Народное радио

Интернет-вещание

 

30.12.2011

История

"Понеже люблю свой русский природный язык!"

10.04.2008 | Галина Богатова, Зинаида Дерягина

(к 100-летию со дня рождения Федота Петровича Филина (1908 — 1982). Федот Петрович Филин — замечательный русский учёный двадцатого века. Он был членом-корреспондентом АН СССР, почётным доктором (Honoris causa) Ягеллонского (1976) и Хельсинского (1977) университетов. Многие годы был директором академического Института русского языка.

Летать сможет каждый!

09.04.2008 | Яна Алексеенко

12 апреля Россия будет отмечать 47-ю годовщину первого полета человека в космос. Мемориальный музей космонавтики, являющийся главной космической экспозицией наших достижений и успехов в космической сфере, сейчас реставрируется.

Размышления о русском характере

28.03.2008 | Владимир Анищенков

Русские, славяне — Иафетово племя, сына Ноя, коему отец предрёк «распространение по лицу земли». Удивительно точно это предсказание относится именно к русскому народу, распространившемуся на шестую часть лица земли.

Грамота – дело обычное

27.03.2008 | Зинаида Дерягина

На Руси литературным языком был язык славянский, понятный любому человеку. Именно потому грамотность постепенно приобрела у нас всенародный характер. И если мы будем сравнивать в этом плане Русь с другими западно-европейскими странами, то увидим, что в Европе литературным языком была латынь, непонятная и чуждая простому народу.

Чтобы уменьшить процент заболеваемости

24.03.2008 | Яна Алексеенко

Сегодня, 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 1997 году Всемирная организация здравоохранения предложила считать 24 марта Всемирным днём борьбы с туберкулёзом.

Леонид Ивашов: «Слободан Милошевич может стать объединяющим фактором для сербского народа»

12.03.2008

11 марта исполнилась вторая годовщина со дня смерти выдающегося политика, президента Сербии Слободана Милошевича. Вспоминая о том, как сербский народ прощался со своим лидером, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, лично знавший Слободана Милошевича, высказал мнение, что его преданное служение своей стране, равно как и его кончина, способны стать объединяющим фактором для сербского народа.

Перестройка, перешедшая в перестрелку

11.03.2008 | Николай Холявченко

В этот день, 23 года назад, Генеральным Секретарём ЦК КПСС был избран Михаил Сергеевич Горбачёв, ставший через несколько лет первым и последним президентом Союза Советских Социалистических Республик.

«Яркая радость перед грустью»

05.03.2008 | Зинаида Дерягина

Все исследователи, описывая праздник Масленицы, характеризуют его как самый весёлый, самый шумный многодневный русский праздник. На Масленицу веселились все — от мала до велика, от бедняка до богача.

Они не хотели уходить из большой страны

03.03.2008 | А.Г. Чехоев, И. С. Шишкин

Признание независимости Косова со стороны США – это нарушение всех норм международного права, а признание Южной Осетии и Абхазии со стороны России – это как раз восстановление норм международного права, потому что по всем законам они не должны были считаться частью Грузии, после того как Грузия в нарушение законодательства СССР вышла из состава Советского Союза. – И. С. Шишкин беседует с политологом А. Г. Чехоевым.

Этот тёплый праздник Масленица

03.03.2008 | Ирина Колсанова

3 марта начинается Масленичная неделя. Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Блины – непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Виртуозный экспериментатор

02.03.2008 | Галина Карасёва

2 марта 2008 года сотрудники лаборатории ядерных реакций Объединённого института ядерных исследований в Дубне отмечают 95-летие со дня рождения академика Академии Наук СССР, выдающегося физика-ядерщика, Георгия Николаевича Флёрова.

С их творения началось русское слово

27.02.2008 | Ирина Колсанова

Сегодня христиане празднуют день одного из создателей славянской азбуки, в честь которого она получила название «кириллица» — равноапостольного Кирилла, учителя Словенского.

26 февраля свой день рождения отмечает один из лучших отечественных баскетболистов – Станислав Еремин

26.02.2008 | Артём Горбунов

Он стал признанной звездой европейского баскетбола и дважды призывался в состав сборной Европы, отстояв звание лучшего разыгрывающего в борьбе с ведущими мировыми игроками.

15 февраля 1989 года была завершена Афганская компания

15.02.2008 | Артём Горбунов

Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято еще в 1979 году. Оно было продиктовано целями предотвращения укрепления исламского фундаментализма в регионе. К концу года колонны советской 40-й армии пересекли афганскую границу.

Спасший мир от третьей мировой

14.02.2008 | Андрей Иванов, Е.Н. Аврорин, О.Н. Крохин

Через всю научную деятельность Льва Феоктистова красной нитью проходило желание снизить риски, связанные с ядерной энергетикой, создать ядерный реактор, который был бы безопасен по физическим соображениям, и в этом направлении ему удалось далеко продвинуться.

Ради человеческого счастья

08.02.2008 | Андрей Иванов

Сегодня отмечается День российской науки. Праздник был учреждён в 1999 году указом президента и приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Они не боятся атомной зимы

07.02.2008 | С. В. Ямщиков, В. М. Фалин

Кто повинен в том, что ничего не получилось из торжественного соглашения, незыблемого для будущего мира, которым клялись на всех углах американские деятели после Второй мировой войны? – С. В. Ямщиков беседует с известным дипломатом, историком В. М. Фалиным.

Память России: социальные и медицинские городки

31.01.2008 | Наталья Третьякова, Л. Н. Краснопевцев

Беседа о русских благотворителях и меценатах с главным хранителем Музея истории финансов и акционерного дела Львом Николаевичем Краснопевцевым.

Незнаменитая Зимняя война

30.01.2008 | Ю. В. Рубцов, И. С. Шишкин

Советско-финская война была вызвана необходимостью предотвратить возможность удара по территории Советского Союза, в том числе по Ленинграду и Мурманску, с территории Финляндии. – И. С. Шишкин. Интервью с доктором исторических наук Ю. В. Рубцовым.

Память России

25.01.2008 | Наталья Третьякова

Беседы о русских благотворителях и меценатах: Голицыны, Бахрушины, Абрикосовы, Морозовы, Хлудовы, Прохоровы.





125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10