Народное радио

Интернет-вещание

 

24.03.2008


Яна Алексеенко

Сегодня, 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 1997 году Всемирная организация здравоохранения предложила считать 24 марта Всемирным днём борьбы с туберкулёзом. В этот день в 1882 году немецкий бактериолог Верткох сообщил о своём открытии возбудителя туберкулёза, который впоследствии в его честь был назван палочкой, или бациллой Коха.

В конце девятнадцатого века в Европе и Америке туберкулёз уносил жизнь каждого седьмого человека, а открытие палочки Коха расширило возможности для диагностики и лечения этого заболевания. Когда в 1952 году были открыты первые антибиотики, появилась возможность вылечить туберкулёз.

Несмотря на это, заболеваемость туберкулёзом не только не уменьшилась, но приобрела такие масштабы, что в 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулёз проблемой глобальной опасности. По статистике, ежегодно в мире туберкулёз поражает до восьми миллионов человек. А умирает от него три миллиона.

В России в 1997 году была принята Федеральная программа неотложной меры борьбы с туберкулёзом на 1998 – 2004 годы. Цель ёё — стабилизировать эпидимиологическую ситуацию по туберкулёзу в России и снизить заболеваемость до 50 человек на сто тысяч населения, а смертность до 12 человек. Цель Всемирного дня борьбы с туберкулёзом – обратить внимание мировой общественности на это страшное заболевание и принести реальную пользу миллионам населения, больным туберкулёзом.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10