Народное радио

Интернет-вещание

 

11.11.2008

В ПАСЕ ждут от России ратификации 14 протокола к европейской Конвенции по правам человека

11.11.2008 22:54

ИНТЕРФАКС:  Глава  комиссии  Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по юридическим вопросам и правам человека Герта Дойблер-Гмелин  (ФРГ)  озабочена  тем,  что  в  Госдуме не удалось получить  информацию  о конкретных сроках рассмотрения палатой вопроса о ратификации 14 протокола к европейской Конвенции по правам человека.
"К  сожалению,  мы  так  и  не  получили  ответа  на  вопрос, когда парламентарии  России  могут рассмотреть этот документ, ратифицированный уже всеми  46  государствами-членами Совета Европы, кроме РФ", — сказала Г.Дойблер-Гмелин   "Интерфаксу"  по  завершении  двухдневного  заседания возглавляемой ею комиссии, которое прошло в помещении Госдумы.
Глава  комиссии  отметила,  что  и после ее встречи с председателем комитета   Госдумы   по   гражданскому,   уголовному,   арбитражному   и процессуальному   законодательствам   Павлом   Крашенинниковым  (фракция "Единая Россия"), ясности по этому вопросу не прибавилось.
Комитет,  возглавляемый  П.Крашенинниковым,  является  головным  по рассмотрению   вопроса  о  ратификации  14  протокола.  Данный  протокол предусматривает  в случае его ратификации всеми государствами-членами СЕ провести  существенное  реформирование  Международного  суда  по  правам человека в Страсбурге для более оперативного и эффективного рассмотрения им поступающих сюда жалоб.
"Уже  сейчас  звучат предложения приступить к реформированию работы Страсбургского суда,   учитывая,   что   46   государств-членов   СЕ ратифицировали  14  протокол,  однако  если это будет сделано, то ущерб, который  будет  нанесен  репутации России, будет очень велик", — сказала Г.Дойблер-Гмелин.
Она  напомнила,  что  еще в начале прошлого года парламентарии ПАСЕ пытались  получить  у своих российских коллег ответы на вопрос, когда же Госдума  рассмотрит  14  протокол  с  целью  его ратификации. "Тогда нам отвечали,  что в России предстоят парламентские и президентские выборы и надо сосредоточиться на них. Однако нам нужны очень четкие представления о сроках рассмотрения данного вопроса и мы не собираемся терпеливо ждать неопределенно  долго,  пока  это  будет  сделано",  —  подчеркнула глава комиссии ПАСЕ.
Она  сообщила,  что в настоящее время в Страсбургский суд поступает большое  количество  обращений  жителей  Южной  Осетии  после  известных августовских  событий.  "Значительное  число жителей Южной Осетии сейчас обращается  в  Страсбургский суд, и, как мне представляется, наверное, и правительство  РФ, и Госдума должны быть заинтересованы в том, чтобы эти обращения  были  рассмотрены  как  можно  быстрее", — сказала Г.Дойблер- Гмелин.
Со  своей стороны П.Крашенинников сообщил "Интерфаксу", что пока не планируется   вносить   данный  вопрос  на  рассмотрение  Госдумы.  "Нас категорически   не   устраивает   ряд   нововведений,  предлагаемых  для реформирования работы Страсбургского суда.    В   частности, предусматривается, что жалобы будут рассматриваться не коллегией из трех судей, как  это  делается до настоящего времени, а одним судьей, вердикт которого не может быть оспорен", — сказал П.Крашенинников.
Он  отметил,  что  такой судебной практики нет в России, а если ряд дел и рассматривается  судьей единолично, то вынесенное им решение может быть обжаловано в вышестоящих инстанциях.
П.Крашенников отметил, что российская сторона не согласна и с рядом других норм, предусмотренных 14 протоколом.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному,  арбитражному  и  процессуальному  законодательству не будет рекомендовать   Госдуме   ратифицировать   протокол  N14  к  Европейской Конвенции   по  правам  человека,  заявил  председатель  комитета  Павел Крашенинников.
"В   таком   виде   протокол  N14  нашим  комитетом  к  ратификации Государственной   Думой   РФ   рекомендован   не  будет",  —  сказал  он "Интерфаксу".
П.Крашенинников  во  вторник  обсудил  вопрос о ратификации Россией данного  протокола  с делегацией комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.
Протокол  N14  вносит изменения в контрольный механизм Конвенции, в частности,  в  процедуру  рассмотрения приемлемости жалоб, поступающих в Европейский Суд по правам человека.
В декабре  2006  года  попытка ратификации этого протокола Госдумой оказалась неудачной и нужного количества голосов набрано не было.
"Дело  в  том,  что  изменения  в  контрольный  механизм Конвенции, вводимые данным протоколом, не отвечают основополагающим принципам самой Конвенции.  В  частности,  протоколом  допускается  вынесение  решения о приемлемости  жалобы  гражданина  всего  лишь  одним судьей Европейского Суда, а  не комиссией из трех судей, как это принято в данный момент", — пояснил П.Крашенинников.
По его словам, такое решение является окончательным. "Однако именно на стадии  принятия  решения  о  возбуждении судебной процедуры наиболее вероятна   судебная   ошибка.   Поэтому  в  российском  законодательстве приемлемость   жалобы   в   высших   судебных   инстанциях  определяется коллегиальным  составом  суда,  а  единоличное решение всегда может быть обжаловано", — подчеркнул депутат.
Как  отметил  П.Крашенинников,  обоснованная в протоколе цель таких изменений — "отфильтровывание" неприемлемых жалоб — "только подчеркивает повышение   вероятности  нарушения  прав  заявителей  на  данной  стадии судебного производства".
Необоснованным российским законодателям представляется и увеличение срока полномочий Европейского Суда по правам человека с 6 до 9 лет.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Госдума до конца этого года не планирует ратифицировать 14-й протокол о реформе Европейского суда по правам человека из-за претензий к содержанию документа, заявил глава думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
Пока РФ является единственной из 47 стран-членов Совета Европы, которая не ратифицировала 14-й протокол, что, в свою очередь, не позволяет начать реформу международного суда по правам человека.
"У нас остаются все те же претензии по содержанию документа", — сообщил Крашенинников журналистам во вторник по итогам заседания в Госдуме Комиссия ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.
В частности, российская сторона не согласна с предложениями по реформе суда, когда жалобы будут рассматриваться не коллегией из трех судей, как это делается сейчас, а одним судьей, вердикт которого не может быть оспорен.
Крашенинников подчеркнул, что такая судебная практика в России не применяется, а если ряд дел и могут рассматриваться судьей единолично, то принятое решение может быть обжаловано в вышестоящих инстанциях.
По словам главы комитета, у России остаются претензии и к ряду других норм по реформированию Страсбургского суда.
Ранее член комиссии ПАСЕ, депутат-единоросс Дмитрий Вяткин заявил журналистам, что РФ готова ратифицировать 14-й протокол Конвенции по правам человека, касающейся реформы Страсбургского суда, если в документе будут учтены предложения России.
"Российская делегация считает, что нужно либо принять протокол 14 с определенными оговорками и изъятиями в отношении России, либо подготовить новый протокол, в котором будут учтены прежние недостатки", — сказал парламентарий.
Вяткин напомнил, что в 2006 году 14-й протокол ПАСЕ о правах человека был подписан всеми странами-членами Совета Европы, в том числе и Россией.
"Однако Госдума впоследствии не ратифицировала этот документ. В частности, депутатами был высказан ряд претензий в отношении процедуры рассмотрения заявлений в Европейский суд", — сказал депутат, добавив, что, с другой стороны, "Россия, конечно же, заинтересована в том, чтобы Европейский суд эффективно работал", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10