Народное радио

Интернет-вещание

 

19.08.2008

Российские политологи считают, что международный консенсус по статусу Абхазии и Южной Осетии пока недостижим

19.08.2008 07:19

Российские политологи считают, что международное  обсуждение  статуса Абхазии и Южной Осетии пока не сможет привести к компромиссу, но вполне реально создать систему безопасности в зоне конфликтов  на  Кавказе,  которая устроит Россию и будет признана в мире. Об этом пишет Интерфакс.
"В ближайшее время международные структуры будут не готовы прийти к какому-то  компромиссу.  Речь,  скорее,  пойдет  о создании механизма по предотвращению   конфликтов   в   регионе",   —   заявил  в  понедельник "Интерфаксу" директор Института политических исследований Сергей Марков.
По  оценке  политолога,  начало  широкой международной дискуссии по будущему статусу двух непризнанных республик не привело бы к результату, так как "большинство западных лидеров не готовы признать право Абхазии и Южной Осетии самим решать свою судьбу".
Он  отметил,  что США и Евросоюз настроены на то, чтобы максимально снизить роль и влияние России в процессе урегулирования конфликта. "ЕС и США хотели бы залезть в этот конфликт, как посредники, чтобы более четко определять  ситуацию  внутри  самого конфликта. И конечно, одна из самых важных их     целей   —   не   позволить   России   почувствовать   себя победительницей", — считает он.
С тем,  что  дискуссия  о  статусе  двух  непризнанных республик не способна  в  настоящее  время привести к компромиссу, согласен президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.
Вместе  с  тем,  политолог убежден, что Россия в состоянии укрепить свои позиции  путем  участия в формировании такой системы безопасности в Кавказском регионе, которая получит международное признание.
"Россия   будет   добиваться   обсуждения   статуса,   но   Грузия, естественно,  будет  блокировать  такое  обсуждение, и союзники Тбилиси, прежде всего, Соединенные Штаты, будут также это обсуждение блокировать. Поэтому  задачей  является,  как  и  отмечено  в  соглашении "Медведев — Саркози",  обсуждение  того, что признается всеми — безопасности народов Абхазии   и   Южной   Осетии",   —  заявил  Г.Павловский  в  понедельник "Интерфаксу".
В решении этой задачи Россия в состоянии найти весьма перспективных партнеров  в  лице  ЕС,  а  также  государств Кавказа и Турции, полагает эксперт.
"Для  России  оптимально  работать  в  этом  вопросе  с Европейским Союзом.  Саркози  лично  очень  гордится  тем,  что сыграл важную роль в остановке   войны.   В   этом   отношении   ЕС  не  разделяет  предельно одностороннюю  позицию  Америки,  которая  состоит  в  том, что Россия — агрессор", — отмечает политолог.
"Нашими  приоритетными  партнерами  могут стать ЕС, соседи России и Грузии по  Кавказу  —  Армения и Азербайджан, а также Турция. Ни СНГ, ни ОДКБ в данном  случае  не  готовы  будут  в  данном случае взять на себя ответственность, а НАТО нас в этом качестве не устраивает", — сказал он.
В качестве   аргумента   возможной   эффективной   роли   Турции  в обеспечении  безопасности,  политолог  выделяет  "конструктивную позицию Анкары,   которую   выразил   турецкий   премьер   Эрдоган  в  отношении урегулирования   грузино-югососетинского   конфликта".  "Турция  осудила действия  Грузии  и сейчас предлагает интересные идеи о сотрудничестве в регионе", — отмечает политолог.
В нынешней   ситуации   России   следует  внимательно  отнестись  к действиям   США   в   отношении   политики  Москвы  на  Кавказе,  сказал Г.Павловский.
"Политика  США  реально  направлена  на то, чтобы сегодня заставить Россию увязнуть в Грузии. Чтобы российские войска застряли на грузинской территории, а Америка постоянно требовала бы их вывода, набирая при этом очки. Наш МИД должен очень ясно это понимать", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10