Народное радио

Интернет-вещание

 

14.11.2008


Дарья Юматова

 

В Государственной Третьяковской галерее открылась персональная выставка Валентина Сидорова, приуроченная к восьмидесятилетнему юбилею народного  художника. Валентин Сидоров — продолжатель  традиции русского реализма,   один из создателей и председатель Союза художников России.

 

Он — из поколения «шестидесятников», лириков, любящих  в свою родину любовью, лишенной официоза и пафоса. Он называет себя «психологом пейзажа», ведь и курчавые облака, и густая пена куста сирени — всегда образы. Образы Родины, которую художник хочет сохранить в своих картинах такой, какой он знает ее с детства, край  теплой земли и звонких августовских дней.

Валентин Сидоров родом из тверской деревеньки, из мест, воспетых Валентином Серовым и Алексеем Венециановым. В каком-то смысле — он продолжатель их традиций, не зря его картины находятся в Третьяковской галерее.  Несмотря на жизнь в обеих столицах, учебу в Академии художеств и в  Суриковском институте, его всегда тянуло и тянет  на малую родину, в раздолье цветущих полей и праздничный осенний лес.

Валентин Сидоров: «За окном бело, кошка смотрит на этот снег – мне показалось, что это так красиво, я тут же решил это написать. Так появилась картина «Первый снег выпал» и еще несколько этюдов. В тот день, а это был праздник Покрова, у меня словно глаза открылись: как же хорошо всё вокруг меня, как же всё красиво. И куры сидят около дома, и дождик идёт, и ветер треплет листья березы – и это красиво, и это надо скорей писать, писать, писать».

В его картинах не всегда праздник красок, но их ритм, движение, смена —   всегда ради преклонения перед красотой всех времен года, глубокое, искреннее согласие с миром. Это признают и коллеги по цеху, как, например, знаменитый художник Виктор Иванов: «Это художник, у которого чувство Родины, а его обычно трудно высказать и продемонстрировать, проявлено всюду с необыкновенной силой, тонкостью, глубиной и правдой».

А ещё – «сквозная» тема детства. Мальчишки, лежащие на лужайке со школьным учебником, девчонки, примеряющие рябиновые бусы, резвящаяся ребятня. Все это ощущение жизни как части природы, как одной большой радости.

Валентин Сидоров: «Это Россия, которая осталась в моем сердце. Нельзя, чтобы она потеряла то, что имеет в своём облике. Это приносит людям радость. Человек должен жить в контакте с природой. Вот эти ребятишки и природа – одна жизнь, они крепко связаны между собой. Когда я писал их, все они были воплощением счастья. А сейчас в живых из них только один». 

Семьдесят три  полотна в экспозиции, множество работ в мастерской, а еще Союз художников и студенты,   а ещё две книги, а ещё построенная в селе часовня. У Валентина Сидорова много дел и замыслов и много сил для их осуществления.

 

 

Дарья Юматова

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10