Народное радио

Интернет-вещание

 

04.12.2008

Храмы, построенные за одни сутки, откроются в Москве, Киеве и Минске

04.12.2008 10:05

РИА НОВОСТИ:  В Москве, Киеве и Минске откроются для первого богослужения три деревянных "обыденных храма", построенных в старорусской традиции "об один день" — за одни минувшие сутки — по инициативе Российского клуба православных меценатов (РКПМ) к отмечаемому 4 декабря празднику Введения Богородицы во храм.
"Этот проект призван возродить традицию, суть которой — возведение церкви за сутки, когда практически каждый житель города принимал участие в строительстве. И сегодня важен вклад каждого человека, от предпринимателя до пенсионера, в консолидацию трех братских славянских народов", — отметили в РКПМ.
Одновременное строительство в столицах России, Украины и Белоруссии трех церквей также можно назвать завершающим аккордом празднования в 2008 году 1020-летия Крещения Руси.
Храмы неслучайно построены в новых "спальных" районах: православные, по мнению членов РКПМ, должны идти в "духовные пустыни" многомиллионных мегаполисов, где сегодня не хватает церковных зданий и где голос Церкви практически не слышен. Инициаторы проекта убеждены, что храм "шаговой доступности" должен появиться в каждом микрорайоне, как школа и поликлиника.
По словам главы московского отделения Союза православных граждан Кирилла Фролова, возрождая традицию строительства недорогих "обыденных храмов", РКПМ еще и реализует "православную антикризисную стратегию". Новые церковные общины призваны стать центрами не только духовной, но и социальной поддержки населения, где состоятельные христиане будут помогать бедным и многодетным братьям и сестрам.
В строительстве храмов приняли участие жители близлежащих микрорайонов, в том числе молодежь. Над московским "обыденным храмом" Сретения Господня трудились рабочие завода "Сатори", на территории которого возведен храм (улица Монтажная, ближайшая станция метро — "Щелковская").
Деревянные срубы собираются из модулей, изготовленных по специальной технологии. По оценке специалистов, она в два-три раза дешевле традиционных проектов.
Первый "обыденный храм" в наши дни был поставлен весной этого года в Кемерово.
РКПМ создан в 2003 году для реализации социальных и благотворительных проектов, направленных на укрепление духовности. Среди наиболее известных из них — возрождение традиции написания мерных икон (такие иконы с изображением небесного покровителя писались раньше для новорожденных: высота и ширина доски соответствовала меркам ребенка при рождении).
В 2008 году стартовали две новые социальные инициативы православных меценатов. Первая направлена на возрождение системы трудоустройства бывших заключенных и их социальной адаптации. Вторая включает в себя моральную и духовную поддержку российских миротворцев и военнослужащих в "горячих точках". В рамках этого проекта на базе КАМАЗа построят "мобильный храм" для военнослужащих, который будет передвигаться между разными воинскими частями.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10