Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2008


Артём Горбунов

С 27-го сентября по 8-ое ноября в Москве пройдет музыкальный фестиваль, посвященный 80-летию композитора и дирижера Евгения Светланова, имя которого золотыми буквами вписано в историю мировой музыкальной культуры. Являясь музыкантом редкой одаренности, Светланов всегда был образцом духовности и нравственности. С творчеством великого дирижера знаком весь мир, поскольку под его руководством выступали лучшие оркестры планеты. При этом Светланов всегда оставался настоящим патриотом.

Вспоминая Евгения Федоровича, народный артист России Василий Лановой, сказал следующее: «Казалось, где бы он ни выступа и чтобы он ни играл, он всегда нёс Россию за своими плечами. Я испытываю гордость, когда думаю о том, что у нас были такие великие русичи. Последние пятнадцать лет, которые смели все духовные преграды, которые стояли перед дешёвкой запада,  когда всё это хлынуло на наши экраны и на наш быт, когда всё это стало влиять на нашу молодёжь, трудно сказать, что впереди. Так получилось,  что попса – это главный царь,   а драматургия, большая музыка на заднем фоне. Но я думаю, что мы отстоим и русский язык, и русскую музыку, в том числе и благодаря личности и творчеству Евгения Федоровича, чьё имя в этом ряду будет стоять одним из первых».

Этой осенью музыка Евгения Светланова будет звучать в лучших залах столицы – Большом зале Консерватории и Московском Международном Доме Музыки.

Артём Горбунов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10