Народное радио

Интернет-вещание

 

28.08.2008


Андрей Гвоздин

 

Андрей Гвоздин: Как вы оцениваете заявление российского президента о признании Абхазии и Южной Осетии?

Владимир Захаров: Вопрос с признанием республик Южная Осетия и Абхазия назрел. И, наконец, российское руководство сделало правильный, единственно правильный,  шаг в этом направлении. Западный мир практически весь высказал нам своё отношение к этому – крайне отрицательное. Но они как будто всё забыли,  что было с Косово, что сами действовали односторонне. Их не интересовала точка зрения России по Косову, не интересует и сейчас.

В то же время Россию совершенно не интересует точка зрения Соединённых Штатов. Учитывая, что сейчас очень сильны антироссийские настроения,  поражаешься безумию обоих кандидатов в президенты: как будто они живут на какой-то необитаемой планете и совершено не знают ни истории вопроса, ни того, что происходило, ни того, что происходит. У них нет ни знания, ни понимания. Я смотрю на немолодого кандидата в президенты и поражаюсь тому, что он ничуть не здоровее Саакашвили, которому уже заочно поставили диагноз. Маккейн также болен, и думаю,  что психиатры точно такого же мнения   о нём. Обама же — молодой, не нюхавший пороху политик. Он высказывает, конечно, не свою точку зрения, а точку зрения тех, кто за ним стоит.

Да, сейчас начнётся новый виток по развалу России, сейчас на это будут брошены огромные средства, и  Россия также должна бросить  все свои силы и финансы, чтобы по–настоящему заняться Северным Кавказом и Закавказьем.

Эта ситуация очень остра, и  мы по-настоящему не понимаем, что происходит. Я боюсь, что и наше руководство не понимает того, что мы теряем Северный Кавказ. За внешней спокойностью, за любезностью, с которой наш президент встречается с президентами северо-кавказских республик,  таятся неразрешённые проблемы всех республик Северного Кавказа. Их надо разрешать. Да, необходимы средства, чтобы  правильно проанализировать и правильно решить эти проблемы, но никто  не желает выделять эти средства.

Очевидно, что  конфронтация будет усиливаться, что Запад будет выворачивать – уже выворачивает –  руки всем, кто хотел бы признать Абхазию и Южную Осетию, это не вызывает никакого сомнения. Поэтому США будут сулить всем на свете много чего, но,  конечно,  как обычно, пообещают, но в итоге ничего не дадут.

Андрей Гвоздин: А важно ли Южной Осетии и Абхазии, чтобы их независимость признал еще кто-нибудь, помимо России? Если Россия признала,  то мы можем оформить межгосударственные отношения, ввести туда свои войска и обеспечить безопасность этих стран. Во-вторых, эти народы получат другую возможность пересекать российскую границу, в частности, абхазы будут ездить со своими товарами в Россию,  а россиянам станет проще ездить туда на отдых, и в то же время, по факту абхазы и осетины останутся   гражданами России, которые будут пользоваться теми же правами, что и мы.

 

Владимир Захаров: Факт признания России – это очень большое дело. Россия – это не последняя страна в списке мировых государств. Конечно, в принципе этого факта пока достаточно. Но хотелось бы, чтобы еще какие-то государства признали независимость Абхазии и Южной Осетии, чтобы они вступили с ними в дипломатические отношения. Желательно,  чтоб  признавшим Абхазию и Южную Осетию было не одно государство.

То, что Медведев подписал соответствующие указы о заключении дипломатических соглашений и договоров, это естественный процесс. Нет никакого сомнения в том, что наша военно-морская база будет находиться на территории Абхазии.

Запад всё это понимает,  но противодействовать не может. Вся произошедшая ситуация могла бы на самом деле называться пробой Медведева на «вшивость» – как он себя поведёт? Он показал, что он не мальчик.  Он показал себя человеком понимающим тот факт, что за ним стоит огромная страна, огромное государство, и это государство ждёт его решительных действий,  которые он и осуществляет. А то,  что между нашими тремя странами будут  ещё более хорошие отношения, очевидно и так.  

Я бывал в Абхазии неоднократно. Видеть её в такой разрухе больно — это же  рай на земле. Ведь даже Сочи по своим климатическим условиям уступает Абхазскому побережью. Туда надо вкладывать деньги, необходимо восстанавливать инфраструктуру Абхазии:  не за горами туристический бум в Абхазии, который должен начаться через год-два.

То же самое и с Южной Осетией. Я был в Цхинвале два месяца назад, и я встречался с учёными Южной Осетии. Они живут в напряжённой атмосфере, но разговоры у нас шли только о мирной жизни: как улучшить ее? Как сделать лучше процесс обучения студентов, как в этом случае поможет Россия?

Андрей Гвоздин: Понятно, что на Кавказе разворачивается геополитическая битва. Уже эксперты перечисляют варианты того,  как Россия может ответить Западу.  В частности высказываются такие мнения, что мы можем поддержать Иран и Северную Корею в их ядерной программе, не будем сотрудничать с США в Афганистане, выгоним американские базы из Средней Азии. Но западные страны   могут изгнать нас из Большой восьмёрки и принять еще рад мер такого характера. Пойдёт ли Запад, по вашему, на такую конфронтацию? Россия — большая страна, и именно с ней надо выстраивать отношения, а не с Грузией, которой просто можно посочувствовать.

Владимир Захаров: Даже учитывая агрессивность, почти зоологическую, обоих кандидатов в президенты США, кажется, что они, конечно, не пойдут на серьезное обострение с нашей страной. Они понимают, что война с Россией – это угроза конца жизни всего человечества. Они будут просто  кусаться.

Что такое ВТО? Слава Богу, что ушла наша демократическая группировка, которая требовала, чтобы Россия вошла в ВТО. Наконец, эта группировка получила по зубам. Наконец  Путин сказал, что нам этого не надо. Представить страшно, что было бы, если бы Россия вошла в ВТО, какой бы развал произошёл на её территории. Нам бы пришлось закрывать огромное количество предприятий, тысячи человек оказались бы без работы, потому что по международным нормам наши продукты неконкурентноспособны.

Что такое Восьмёрка? Это даже не организация: восемь стран, которые то и дело просто приглашают друг дружку к себе — у них нет даже устава. Можно подумать, России станет хуже, от того, что её не будет в Большой Восьмёрке. Что такое они решают особенно важное? Ну да, можно, конечно, встретится без галстуков, поговорить по душам. Однако, что Восьмёрка, что Семёрка – это какие-то не так уж много значащие организации, их просто понадумывали. Не будет там России и не будет –   Россия от этого не умрет. Да, они будут  принимать ещё какие-то поправки, но рано или поздно они поймут, что нельзя на каждое решение России так реагировать. Они просто будут кусаться, как шавки.

Андрей Гвоздин: Последние события как раз наглядно показали, что, если Россия ведёт себя достаточно жёстко, действует в своих национальных интересах, ни на кого особенно не оглядываясь, то антироссийская истерия на Западе тоже начинает спадать, начинают говорить, что надо искать какие-то пути взаимодействия. На ваш взгляд, какие бы действия России на Северном Кавказе были бы логическим продолжением уже принятых решений?

Владимир Захаров: Первое, что необходимо сделать, – это оказать гуманитарную помощь обеим республикам. Действительно, там 80% жителей имеют российское гражданство. Понятно, что никто им   насильно не выдавал российские паспорта.

Второе – необходимо конечно заключить военные соглашения. Чтобы наши войска там находились. Силы НАТО и раньше были в Грузии, просто всё это тщательно скрывалось. Натовские войска есть и в Азербайджане, просто Азербайджан вёл себя хитрее, не так кричал, как Грузия. Мы нашли огромное количество документов о том, какова ситуация в Грузии,  какова ситуация в Азербайджане и в Армении. Ведь очень многое скрывается.

Андрей Гвоздин: Буквально на третий день конфликта Грузия сократила подачу российского газа для Армении, а ведь Армения — наш союзник. Может быть, нам стоит расширить своё присутствие в Армении? Есть ли надежда, что Азербайджан   будет больше сориентирован на Росию?

Владимир Захаров: У меня такое представление, что Азербайджан не будет ориентирован на Россию. Президент Азербайджана  молчит. Хотя известно, что он оказывал, не афишируя, помощь Грузии —  это была помощь лекарствами: через азербайджанскую границу в Грузию шли медикаменты. Об этом Азербайджан молчит.

Азербайджан занят своими выборами. Для Алиева крайне важно остаться президентом, он озабочен,  чтобы всё это выглядело более-менее легитимно. И он им станет, при том, что оппозиции практически никакой нет, она вся подавлена.

В Армении сейчас новый посол Соединённых Штатов. Это очень опытная женщина — разведчик,  офицер Американской армии. Сейчас в Армении нарастает  огромное влияние Америки.

В связи со всем этим положение России там слабенькое, мы всё время остаёмся в плену эмоций. Мы не должны просто уповать на то, что Армения – наш подлинный друг, мы должны посмотреть, как выстраивать новые отношения в Армении. В Армении сейчас идёт большое антисаркисяновское движение. А Саркисян не сидит на месте,  и его люди работают отчаянно в сторону Америки. Я разговаривал с армянами, которые только что оттуда приехали. То ли правительство Армении успокоилось и решило: всё,  мы пришли к власти, теперь можно спокойно сидеть. А они должны быть начеку! 

Американцы не спят – они вкладывают огромные деньги в Армению. Им необходимо это делать, и может случится так,  что Армения объявит о нейтралитете. И тогда все войска должны покинуть её территорию. А если мы выведем свои войска из Армении, то больше уже никогда не будем на Кавказе вообще. Мы будем просто приезжать туда в гости. Россия может окончательно потерять Закавказье и над этим Америка сейчас работает вовсю, в отличие от России.

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10