Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2009

В ПАСЕ ожидают острую дискуссию по Южной Осетии

25.01.2009 19:06

РИА НОВОСТИ: Российская делегация в ПАСЕ предсказывает острую дискуссию по Южной Осетии на предстоящей на следующей неделе зимней сессии Ассамблеи, сообщил в пятницу в интервью РИА Новости глава международного комитета Госдумы Федерального Собрания РФ Константин Косачев.
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года начала боевые действия в Южной Осетии, обстреляв осетинские села и разрушив столицу непризнанной республики город Цхинвали, погибли мирные жители и российские миротворцы. Президент РФ отдал приказ ввести в Южную Осетию войска и провести операцию "по принуждению Грузии к миру", а 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии.
Впервые ситуацию вокруг Южной Осетии ПАСЕ обсуждала на сессии в октябре. Рассмотрению последствий конфликта было посвящено три из пяти рабочих дней сессии. По итогам дискуссии была принята резолюция, в которой ассамблея попросила Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. ПАСЕ тогда отметила, что российская сторона несет ответственность за то, что происходило в Южной Осетии.
Во время дебатов парламентарии не поддержали инициативу радикально настроенных депутатов лишить российскую делегацию права голоса. Вместе с тем было указано, что ПАСЕ будет следить за выполнением принятой резолюции и вернется к этому вопросу на предстоящей в конце января этого года сессии.
"Я предвижу острый разговор… большое количество не совпадающих точек зрения, но, тем не менее, я не предвижу никакого разрыва, никакого конфликта. Мы постепенно выходим с ПАСЕ на нормальный конструктивный диалог", — отметил Косачев.
Он заметил, что в целом российская делегация ожидает "более глубокого, и более содержательного обсуждения югоосетинской и абхазской тем".
Глава российской делегации обратил внимание на то, что "в октябре это обсуждение было, во многом, эмоциональным, оно основывалось не на фактах, а на той картинке, которую транслировали западные СМИ".
Он добавил, что "в силу этого и выводы Ассамблеи, на наш взгляд были неадекватны той реальной ситуации, которая в этом регионе сложилась к октябрю месяцу". Сейчас, по мнению парламентария "информации значительно больше".
Говоря о резолюции, которая будет принята по итогам дня дискуссии по российско- грузинским отношениям Косачев, высказал уверенность в том, что она "не будет деструктивной".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10