Народное радио

Интернет-вещание

 

23.05.2008


Ирина Колсанова

Сегодня православные вспоминают святых мучеников — Бориса и Глеба. Память обоих страдальцев осталась для России священною. Летописи полны рассказами о чудесах исцеления, происходивших у их гроба.

Святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб — первые святые, канонизированные Русской Церковью. Они, сыновья великого князя Владимира I, приняли мученическую кончину в 1015 году от рук брата Святополка, который был завистлив и жесток, и когда-то прозванного за свои поступки – Окаянный. Великий князь Владимир, которого Церковь называет равноапостольным, в 988 году крестил Русь. Он имел двенадцать сыновей от нескольких браков, самыми любимыми были младшие — Борис и Глеб.

Незадолго до смерти Владимир разделил свои владения между сыновьями, но именно здесь и скрывалась беда. Один из его сыновей, Святополк Окаянный, позарившись на чужое, взял на себя грех братоубийства.

При жизни Глеб с раннего детства воспитывался вместе с братом и разделял его стремление посвятить жизнь служению Богу. Оба брата были милосердны и сердечны, отличались искренней добротой, подражая примеру святого равноапостольного великого князя Владимира. Борис получил в удел Ростов. Управляя своим княжеством, он проявил мудрость и кротость, заботясь, прежде всего о насаждении Православной веры и утверждении благочестивого образа жизни среди подданных.

В сказании о братьях они именуются «небесными человеками и земными ангелами», молитва к которым может отогнать «бранный меч и междоусобие».

Их жизнь была принесена в жертву христианскому доброделанию – любви. Братья сделали то, что было совсем ново для тогда еще языческой Руси – они показали, что на зло нельзя отвечать тем же, даже если жизнь стоит под угрозой смерти. Святые мученики Борис и Глеб отдали жизнь ради соблюдения послушания, на котором держится духовная жизнь в обществе.

Что касается их образа в литературе, то о них написано достаточно текстов. Их жизнь и судьба не раз вдохновляла летописцев на сказания. Наиболее полные варианты текстов о святых братьях принадлежат летописцу Нестору и черноризцу Иакову.

Церковь отмечает память первых русских святых 15 мая, в день перенесения их мощей в новую церковь.

Ирина Колсанова

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10