Народное радио

Интернет-вещание

 

04.12.2008

Столичные власти не ожидают дефицита продуктов в новогодние праздники

04.12.2008 10:02

ИНТЕРФАКС:  Запасы  продовольствия, которыми  располагает  правительство  города,  позволяют  с уверенностью говорить  о  том,  что  в  новогодние  праздники  не  будет  ни дефицита продуктов,   ни   роста  цен  на  них,  заверил  первый  замруководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой на пресс- конференции в среду.
"На  сегодняшний  день  на предприятиях имеется более 750 тыс. тонн продовольствия в виде запасов", — сказал В.Ольховой.
Он  уточнил,  что  около  106  тыс. тонн — это мясо и мясопродукты, также запасено более 40 тыс. тонн рыбы и примерно 300 тыс. тонн зерна, а также 11-12 тыс. тонн сливочного масла.
"Ежедневно  в  Москву  поставляется 2100 тонн цельного молока и 1,5 тыс. тонн   фасованного   молока  и  молочных  продуктов",  —  рассказал В.Ольховой.
"К  праздникам запасено достаточное количество шампанского и других вин", — рассказал В.Ольховой.
В департаменте  потребительского рынка и услуг Москвы сообщили, что к Новому году запасено 11,5 млн бутылок шампанского.
Он добавил, что в целях борьбы с последствиями мирового финансового кризиса  столичные  власти разработали программу поставок продовольствия на 2009 год, в которую помимо прочих мер заложены и 7 млрд рублей в виде бюджетных  кредитов на закупку продовольствия. В частности, полностью за счет кредитов будет закупаться молоко, зерно и овощи.
Также для борьбы с кризисом в резерв заложено еще 10 тыс. тонн мяса и мясопродуктов.
Чиновник  напомнил,  что  в  среднем  москвичи съедают 31 тыс. тонн продовольствия  в сутки. В новогодние праздники этот показатель вырастет примерно до 35 тыс. тонн.
"Затем  по  традиции  примерно  с  5  по  20  января будет снижение спроса", — сказал В.Ольховой.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10