Народное радио

Интернет-вещание

 

15.05.2012

Золото Чукотки

C начала 2012 года золотодобывающие предприятия Чукотки добыли 4,8 тонн драгоценного металла. При этом, дальнейшие перспективы развития добычи золота в чукотском крае эксперты оценивают как положительные. Об этом пишет РИА PrimaMedia, ссылаясь на официальный сайт Чукотского АО.

За 4 месяца 2012 года в автономном округе было добыто 58,7 тонн серебра, из которых 17,3 тонн – в апреле.
По сведениям департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО, добыча серебра и золота в регионе идет на двух месторождения. Значительная часть металла получена при разработке золотосеребрянного месторождения «Купол», которое разрабатывает ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания».

С начала года в месторождении добыто более 4,4 тонн золота и около 59 тонн серебра. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года компания планово уменьшила добычу золота на 2,1 тонну, а серебра на 23,9 тонн.
Еще одним богатым месторождением является Каральвеем, где с января по апрель включительно добыли 464,5 кг золота и 48,4 кг серебра.

Всего в прошлом году в Чукотском автономном округе было добыто 19,61 тонн золота. Из общего количества добытого драгметалла 17,9 было произведено на месторождении рудного золота. Почти 1,7 тонн получили из россыпей, которые старательские артели разрабатывают, в основном, в летнее время.

Дальнейшая перспектива развития добычи драгоценных металлов в Чукотском крае в целом оцениваются как положительные. И в четвертом квартале текущего года планируется получить первое золото на месторождении Майском, которое принадлежит «Полиметаллу».

ООО «ЗРК «Майское» в перспективе должно выйти на годовой объем добычи в пределах 6-10 тонн драгметаллов.

В регионе идет подготовка к разработке месторождений рудных серебра и золота Двойное, принадлежит ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания», Кекура, принадлежит ЗАО «Базовые металлы» и Клен, ООО «Клен».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Оставьте комментарий


Вы должны залогинится чтобы оставить комментарий.




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10