Народное радио

Интернет-вещание

 

06.06.2019

Оказывается, кондиционеры летом опаснее всего

Если отпуск, не «светит»…

Никто, не спорит, лето — чудесная пора, если бы не «рой комаров и мошек», как писал наш великий поэт. Лето — традиционное время отдыха и отпусков, но также это и время работы. Те, кто проводит летние месяцы в офисе, по словам медиков, подвергаются опасности.

«В силу обстоятельств, на работе, человек, например, не может раздеться до нижнего белья, даже, если температура воздуха в офисе заставляет это сделать, — говорит Елена Астахова, педиатр. — В таком случае, сердечная система человека работает в «экстренном» режиме. Если у человека наблюдаются нарушения в работе некоторых органов или имеются хронические заболевания, они могут обостриться. И, как показывает практика, применение кондиционеров, не самый лучший выход».

Вода, вода, вода

Так, что же делать? Как пережить жару в офисе? По словам врача, главное — много и часто пить. Ни в коем случае, в жару нельзя допускать обезвоживания, а вот, от еды в обеденное время или «час пик» сильной жары, можно и отказаться.

По словам врача, главная опасность работы в офисе в жару, в том, что обычную зевоту, слабость, снижение внимания и концентрации многие «списывают» на обычное переутомление, а это — прямой повод обратиться к врачу. Ведь, это могут быть симптомы приближающегося инфаркта или инсульта.

Жару в офисе легче перенести, если регулярно пить чистую воду. Если вы не можете без кофе, пейте охлажденный. Кстати, кофемашина для офиса и холодильник — идеальное решение для компании, которая заботится о здоровье сотрудников.

Лучше — вентиляторы

А, вот кондиционеры в жару, это никак не помощники улучшения самочувствия. Лучше потерпеть, но ни в коем случае не простудиться от холодного воздуха, генерируемого кондиционером.

Важно!
Офисные кондиционеры должны чиститься каждые три месяца. Если этого не делать, сотрудникам офиса грозят все патогенные микроорганизмы, которые только есть в природе.

Если все лето просидеть в офисе с работающим кондиционером, можно «заработать» не простую простуду, а пневмонию.

Когда человек охлаждается возле кондиционера он, вместе с потоком приятной прохлады вдыхает весь спектр микроорганизмов, которые «живут» в кондиционере. Но, как правило, консультанты во время покупки устройств об этом, не говорят.

Что касается вентиляторов, то они лучше кондиционеров. Они хоть и не дают такого холодного потока воздуха, как кондиционеры, но не «дарят» работникам патогенную фауну.

Можно поставить два вентилятора в разных концах офиса, чтобы обеспечить более-менее комфортную среду в жару.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Оставьте комментарий


Вы должны залогинится чтобы оставить комментарий.




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10