Народное радио

Интернет-вещание

 

16.05.2012

Русская Православная Церковь получит от Министерства эконмического развития РФ 4 миллиона рублей на борьбу с наркоманией.

Фонд Иоанна Кронштадтского, который финансирует инициативы русской православной церкви в ее противодействии наркомании, получил грантовый конкурс Минэкономразвития.
Государство субсидирует фонд на сумму, превышающую 4,2 миллиона рублей. Полученные средства фонд планирует потратить на обучение священнослужителей, прихожан и сотрудников некоммерческих организаций методам работы с наркозависимыми, пишет издание «Интерфакс-Религия».

Как сказала заместитель начальника отдела развития НК сектора экономики Минэкономиразвития Мария Громова, фонд Иоанна Кронштадтского победил с серьезным преимуществом. Громова назвала программу фонда образцовой по прозрачности сметы, качеству исполнения и проработки деталей. Ее слова были опубликованы на сайте синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В настоящее время основными целями фонда являются – подготовка высококвалифицированных кадров из числа священников, социальных работников и прихожан, для работы с наркозависимыми и их родственниками, и создание сети церковных реабилитационных центров, где больные наркоманией могли бы получить необходимую медицинскую и психологическую помощь.

Средства, выделенные Министерством, фонд потратит на проведение четырехмесячного курса повышения квалификации, для работающих с наркозависимыми священнослужителей и соцработников.

Кроме того, фонд проведет семинары для членов социально-ориентированных некоммерческих организаций, издаст методические пособия для первичного приема и реабилитации наркозависимых, подготовит систему онлайн-консультирования, осуществит некоторые другие мониторинговые и образовательные программы.

Все намеченные мероприятия будут проводиться с лета 2012 года и до конца 2013 года.

Фонд святого Иоанна Кронштадтского был образован в августе 2011 года для осуществления финансирования инициатив РПЦ в сфере противодействия наркомании, создания системы церковной реабилитации наркозависимых и помощи им.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Оставьте комментарий


Вы должны залогинится чтобы оставить комментарий.




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10