Народное радио

Интернет-вещание

 

10.11.2009

Путин рассчитывает, что Таможенный союз заработает с 1 января

10.11.2009 16:45

РИА НОВОСТИ: Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработает с 1 января 2010 года.
"Уже в самое ближайшее время мы планируем запустить механизмы Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Надеюсь, что они действительно заработают с 1 января 2010 года. Нормативно-правовая база должна быть окончательно отработана, и должен быть начат перенос госконтроля на внешний контур единой таможенной территории", — заявил Путин во вторник на заседании Государственной пограничной комиссии.
Он добавил, что с 1 января по 1 июля 2010 года планируется внедрить единые механизмы регулирования внешней торговли, ввести в действие Таможенный кодекс Союза, завершить перенос контрольных функций на внешние границы Белоруссии и существенно облегчить контроль на российско-казахстанском участке границы. Путин добавил, что такая интеграция потребует более высокого уровня взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов трех стран. "Только на основе единых согласованных подходов мы сможем создать эффективную систему госконтроля на внешних рубежах единой таможенной территории", — сказал он. Говоря о развитии приграничного сотрудничества, Путин заметил, что в этой области реализуются масштабные проекты в самых разных сферах — от энергетики и высоких технологий, до экологии и сельского хозяйства. Вместе с тем, он признал, что на приграничных территориях у России есть ряд проблем. "В последние годы здесь наблюдается значительный приток мигрантов из соседних стран, часто они недолжным образом обустроены, не оформлены должным образом. Активизируется трансграничная преступность, растет контрабанда наркотиков, незаконный оборот оружия, браконьерство", — сказал глава правительства.
Он отметил, что борьба с этими явлениями только силовыми методами неэффективна и работа по нормализации обстановки должна проводиться комплексно.
"Начинать нужно с улучшения социально-экономической ситуации в приграничных регионах, населенных пунктах, повышать благосостояние местного населения", — добавил он. Премьер также обратил внимание на то, что региональным властям следует внимательно подходить к выбору инвестпроектов с иностранным участием.
"Очевидно, что предпочтение должно отдаваться инициативам, направленным на создание новых производств в России, на широкое внедрение передовых технологий. Это очевидный факт. Вместе с тем, надо обращать самое пристальное внимание на то, что все эти проекты должны соответствовать долгосрочным планам развития и регионов, и не нарушать национальные интересы России в целом", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10