Народное радио

Интернет-вещание

 

10.11.2009

Шансы Баку стать региональным финансовым центром большие

10.11.2009 16:42

ИНТЕРФАКС:  Баку имеет высокие шансы стать региональным  финансовым  центром,  считает председатель правления Международного банка Азербайджана (МБА) Джахангир Гаджиев.
"Думаю,  шансы  Баку стать региональным финансовым центром большие, но предстоит   огромная   работа.   Помимо   мер   по  упорядочению  дел непосредственно   на   банковском   рынке,  необходимо  предусмотреть  в отечественном  законодательстве  преимущества  и льготы, предоставляемые этому центру,  внести изменения в правовую базу по вопросам, сопряженным с его созданием, формированием соответствующей   инфраструктуры. Потребуется  провести  унификацию  правового, налогового и регулятивного полей, а  также  сделать  многое  другое", — сказал Д.Гаджиев в интервью Аналитическому банковскому журналу.
По  его  словам,  в  связи с этим на МБА ложится большая нагрузка и ответственность,  поскольку  банк  наряду с другими крупными участниками финансового   рынка  страны  должен  стать  инициирующим  ядром  данного процесса, оказывать активное содействие становлению такого регионального центра в Баку.
Д.Гаджиев отметил, что организация такого центра в Баку находится в стадии обсуждения,  поэтому  МБА  изучает  опыт других городов — Москвы, Алма-Аты, Франкфурта-на-Майне.
Глава   банка   считает   также   целесообразным  создание  единого платежного пространства в рамках СНГ.
"Действительно,  противников  этому  нет,  но  и  реальных шагов не предпринимает  никто.  МБА,  открыв  в  Москве  дочерний банк, попытался ускорить   решение   этой   проблемы   собственными   силами.  Используя возможности своего процессингового центра AzeriCard, мы запустили полный набор функционала,  поставили  карточные  технологии,  наладили  систему денежных  переводов.  Понятно, однако, что только собственными силами мы не сможем   обеспечить   решение   этой   задачи,  ведь  нужна  развитая инфраструктура, которая позволит поддерживать достаточно низкие комиссии по операциям.  Есть и юридические препятствия, как локального характера, так и в масштабе Содружества", — добавил он.
По  его  мнению,  для  создания  единого  платежного  пространства, "законодательные   положения   стран  СНГ  должны  не  противоречить,  а соответствовать друг другу".
"Вероятно,   приступая   к   этой  работе,  необходимо  подготовить конкретную  и  серьезную  аргументацию.  И  это  должно  быть не частной инициативой, а представительной, которую нельзя было бы игнорировать", — сказал Д.Гаджиев.
МБА  создан в 1992 году, является крупнейшим банком Азербайджана. В настоящее  время  50,2%  доли  в капитале банка принадлежит государству, 49,8% —  частным  акционерам.  В  целом,  акционерами  МБА  являются  14 юридических лиц и 1556 физических лиц.
МБА  по  итогам 2008 года занял 41-е место среди банков стран СНГ и 1-е место  среди  46  банков  Азербайджана  по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-1000": Банки СНГ", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10