Народное радио

Интернет-вещание

 

08.11.2009

Шествие в честь 68-й годовщины парада 1941 года, посвященного 24-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции, прошло на Красной площади

08.11.2009 13:07

РИА НОВОСТИ:  Торжественное шествие, посвященное 68-летию исторического парада 7 ноября 1941 года, состоялось в субботу на Красной площади Москвы, передает корреспондент РИА Новости.
В параде приняли участие военнослужащие Московского военного округа, одетые в форму солдат 1941 года. В частности, по Красной площади прошли военнослужащие военной комендатуры Москвы, курсанты и слушатели Военно-воздушной инженерной академии им.Жуковского, Московского высшего командного училища, кавалерийская группа Президентского полка.
Кроме того, по Красной площади прошли около 4 тысяч ребят из детско-юношеских общественных объединений столицы, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, а также кадеты.
С трибун, установленных у кремлевской стены, за парадом наблюдали несколько сотен ветеранов ВОВ. Старт параду дал ветеран ВОВ, командир подразделения "Катюш", участник парада 1941 года Марк Иванихин.
Перед ветеранами и участниками парада выступил мэр Москвы Юрий Лужков, который, в частности, отметил, что этот исторический парад является "выражением нашей твердой позиции в отношении нечистоплотных попыток переписать историю и принизить решающую роль советского народа-освободителя в победе над фашистской Германией". "Как наши деды защитили Москву, так и мы не допустим искажения правды о Великой Отечественной войне", — заявил он.
Впервые на историческом параде были представлены образцы бронетехники времен ВОВ. По Красной площади прошли два танка Т-34, на башне одного из которых белой краской было написано "За Родину", а на башне другого — "За Москву".
"На параде представлены священные для нашего народа реликвии — легендарные танки Т-34, а также священные флаги с крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" — память о наших моряках, которые погибли, но не посрамили честь нашего Отечества", — заявил Лужков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10