Народное радио

Интернет-вещание

 

04.11.2009

США и ЕС создают Совет по энергетике

04.11.2009 11:12

РИА НОВОСТИ:  США и Евросоюз на саммите в Вашингтоне договорились о создании Совета по энергетике, который поможет сторонам эффективнее решать вопросы энергобезопасности.
"Соединенные Штаты и Европейский союз согласились создать совместный Совет по энергетике на министерском уровне, который призван углубить диалог по стратегическим энергетическим вопросам, представляющим взаимный интерес…, а также придать импульс сотрудничеству в области разработок экологически чистых источников энергии", — говорится в подписанной на саммите совместной декларации.
Согласно документу, Совет также будет способствовать сотрудничеству в области энергетики США и ЕС с третьими странами, которые заинтересованы в обеспечении энергобезопасности и эффективности энергопотребления.
Со стороны США в Совет войдут госсекретарь и министр энергетики, со стороны ЕС — еврокомиссары по внешней политике, энергетике и науке.
"Совет по энергетике будет заниматься вопросами диверсификации источников энергии, в частности, поиском способов увеличения объемов использования сжиженного газа, солнечной энергии, биотоплива и ядерной энергии. Совет также обсудит вопросы глобальной энергетической безопасности в рамках прозрачных, устойчивых и справедливых глобальных рынков", — отмечается в документе.
США и ЕС подчеркивают, что разнообразие источников и путей поставок энергоносителей, равно как и увеличение эффективности использования энергии, являются гарантом обеспечения энергобезопасности.
Нераспространение
США и ЕС также выразили абсолютную поддержку действиям МАГАТЭ по обеспечению ядерной безопасности в области энергетики и нераспространения.
"Его работа в области ядерной безопасности чрезвычайно важна. Мы будем работать, чтобы обеспечить МАГАТЭ ресурсами и властью для выполнения существующего мандата, мы подтверждаем приверженность использованию ядерной энергетики в мирных целях, повышению безопасности и уровня нераспространения", — говорится в декларации.
Участники саммита приветствовали проведение конференции по ядерной безопасности в апреле 2010 года в Вашингтоне и признали, что наибольшую угрозу глобальной безопасности в настоящее время представляет несанкционированная торговля и распространение ядерных материалов.
Участники саммита также приветствовали усилия Вашингтона и Москвы в области нераспространения и отметили важность обеспечения ядерной безопасности.
"Мы приветствуем усилия Соединенных Штатов и России по дальнейшему снижению и ограничению количества стратегических наступательных вооружений и заключению в максимально краткие сроки нового соглашения по СНВ", — говорится документе.
Стороны также высказались в поддержку всестороннего соглашения о запрещении ядерных испытаний и поддержали мораторий на их проведение.
"Мы призываем к скорейшему началу переговоров по соглашению о запрещении ядерных испытаний… В то же время мы обращаемся ко всем государствам с просьбой поддержать мораторий на производство расщепляющихся материалов, используемых для производства ядерного оружия", — говорится в документе.
Внешняя политика
На саммите также обсуждались вопросы сотрудничества по Ирану, КНДР и Афганистану. Стороны вновь призвали Иран и КНДР выполнять все свои обязательства и международные соглашения, а также воздерживаться от провокационных шагов и не забывать, что любые агрессивные действия приведут к более жестким санкциям.
США и ЕС также договорились продолжать сотрудничество в Афганистане.
"Мы подтверждаем наши обязательства по сотрудничеству в Афганистане и тем инициативам, которые повысят возможности афганского правительства по обеспечению безопасности и стабильности афганского общества. Мы готовы работать с новым афганским правительством и надеемся на уважение с его стороны к правам человека, равенства полов и демократии", — говорится в декларации.
Стороны приветствовали завершение в стране выборов, поздравили с переизбранием на пост президента Хамида Карзая, а также высказались за проведение в Кабуле международной конференции по развитию Афганистана.
"Мы с нетерпением ждем формирования нового правительства в соответствии с пожеланиями афганских граждан. Мы призываем новое правительство к действиям по стремительному развитию страны и надеемся, что оно сосредоточится на решении серьезных проблем, стоящих перед Афганистаном", — отмечается в документе.
США и ЕС намерены также содействовать властям Пакистана в социально-экономическом развитии страны и в борьбе с экстремизмом.
"Мы будем поддерживать восстановление и развитие… и оказывать целевую помощь приграничным районам Пакистана через структуры Всемирного банка", — отмечается в декларации.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10