Народное радио

Интернет-вещание

 

04.11.2009

Россия отмечает День народного единства

04.11.2009 11:07

ИТАР-ТАСС:  Россия отмечает сегодня государственный праздник — День народного единства. Он посвящен подвигу народных ополченцев под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших в 1612 году Москву от польских интервентов. Это событие положило конец Великой смуте и ознаменовало начало строительства государства российского.
Православная церковь почти четыреста лет чтит в этот день Казанскую икону Божией Матери, которая, по преданию, помогала ополченцам. Вплоть до 1917 года это было не только церковное торжество, но и провозглашенный указом царя Алексея Михайловича государственный праздник.
Заняв в 2005 году свое законное место в ряду "красных дат" календаря, он по сути вытеснил праздник Великого Октября, который почти век отмечался 7 ноября, и превратился в "праздник гражданского общества", как в свое время сформулировал Владимир Путин.
По уже установившейся традиции партия парламентского большинства – "Единая Россия" /ЕР/, которая в 2004 году была инициатором возрождения Дня народного единства – организует сегодня многочисленные торжества в Москве и регионах.
Правопорядок на мероприятиях по всей стране сегодня будут обеспечивать более 40 тыс милиционеров и военнослужащих Внутренних войск МВД России, из них более 6 тыс – в столице.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент России Дмитрий Медведев в среду принял участие в церемонии открытия памятника-часовни князю Дмитрию Пожарскому в городе Суздале Владимирской области, куда глава государства прибыл накануне вечером в рамках празднования Дня народного единства.
День народного единства не случайно совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь — Казанской иконы Божией Матери. Список с чудотворной иконы, хранящийся сегодня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского, которое в 1612 году освободило Москву от польских интервентов.
В память об освобождении первопрестольной 4 ноября Церковь и установила в этот день ежегодные торжества в честь Казанского образа.
В Суздале президент также посетит Спасо-Преображенский собор Свято-Евфимиевского монастыря.
Пожарский похоронен в родовой усыпальнице Спасо-Евфимиевского монастыря. В 1850 году во время посещения Суздаля Великие Князья Николай Николаевич и Михаил Николаевич были неприятно поражены тем, что место погребения полководца-освободителя забыто. Они сделали пожертвование на сооружение памятника. В 1858 году по всей империи была объявлена добровольная подписка для сбора средств на надгробие. Возведение часовни-мавзолея растянулось почти на четверть века — она была открыта в июне 1885 года.
Однако летом 1923 года после превращения монастыря в лагерь для политических противников с монастырского кладбища надгробные памятники, в том числе и с могилы Пожарского, были убраны.
В ноябре 2007 года Медведев, который тогда занимал пост первого вице-премьера, одобрил идею возрождения мемориала. После этого был создан попечительский совет по реализации проекта. Первый взнос сделал Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.
Памятник-часовня сооружена из кирпича, облицованного литьевым мрамором, при этом в полном объеме воссоздан резной декор фасадных стен по рисункам из архивов. Бронзовая дверь с барельефом и горельефом выполнены в мастерских Российской академии художеств. На главном фасаде установлена копия мозаичной иконы Спаса Вседержителя.
Суздаль упоминается в повести Временных лет в 1024 году. В начале 12 века Суздаль стал центром княжества. В 1967 году Суздаль получил статус "города-музея", а в 1978 году ЮНЕСКО включило памятники города в список объектов всемирного наследия.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Президент России Дмитрий Медведев принял сегодня участие в церемонии открытия памятника-часовни князю Дмитрию Пожарскому в Суздале. Глава государства прибыл сюда накануне вечером, чтобы встретить во Владимирской области государственный праздник — День народного единства.
В Суздале президент также посетит Спасо-Преображенский собор Свято- Евфимиевского монастыря.
Пожарский похоронен в родовой усыпальнице Спасо-Евфимиевского монастыря. В 1850 году во время посещения Суздаля Великие князья Николай Николаевич и Михаил Николаевич были неприятно поражены тем, что место погребения полководца-освободителя забыто. Они сделали пожертвование на сооружение памятника. В 1858 году по всей стране была объявлена добровольная подписка для сбора средств на надгробие. Возведение часовни- мавзолея растянулось почти на четверть века — она была открыта в июне 1885 года. Однако летом 1923 года после превращения монастыря в лагерь для политзаключенных с монастырского кладбища надгробные памятники, в том числе с могилы Пожарского, были убраны.
В ноябре 2007 года Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост первого вице-премьера, одобрил идею возрождения мемориала. После этого был создан попечительский совет по реализации проекта. Первый взнос сделал Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.
Часовня сооружена из кирпича, облицованного литьевым мрамором, при этом в полном объеме воссоздан резной декор фасадных стен по рисункам из архивов. Бронзовая дверь с барельефом и горельефом выполнены в мастерских Российской академии художеств. На главном фасаде установлена копия мозаичной иконы Спаса Вседержителя.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10