Народное радио

Интернет-вещание

 

03.11.2009

Европа выйдет из рецессии уже во втором полугодии

03.11.2009 18:46

РИА НОВОСТИ:  Еврокомиссия полагает, что экономика Европы выйдет из рецессии уже во втором полугодии 2009 года благодаря действенным антикризисным мерам, предпринимаемым правительствами еврозоны, говорится в опубликованном во вторник осеннем прогнозе ЕК.
Тем не менее, совокупный ВВП 16 стран Европы продемонстрирует по итогам 2009 года падение — до 4% в годовом исчислении. Однако в следующем году, по мнению экспертов ЕК, данный показатель вернется к росту. В частности, Еврокомиссия в осеннем докладе пересмотрела свой прогноз относительно темпов экономического роста стран еврозоны на следующие два года — согласно обновленным данным, динамика ВВП региона в 2010 году будет составлять 0,7%, а в 2011-м — 1,5%.
При этом ранее эксперты прогнозировали экономический рост еврозоны в 2010 году на уровне 0,1%.
"Экономика ЕС выходит из рецессии. Во многом на это повлияли меры, предпринятые правительствами, центральными банками и ЕС, которые не только предотвратили системное разрушение, но и создали стимул для дальнейшего развития", — говорится в сообщении.
Тем не менее, как отмечают эксперты ЕК в докладе, немалую роль в достижении лучших темпов экономического роста еврозоны на данный момент играют временные факторы, связанные с положительным эффектом от реализации программ финансовой помощи. Так, потребительский спрос в регионе в следующем году может вновь ослабнуть, а производители — снова столкнуться с трудностями в случае ослабления или полного прекращения действия временных факторов.
В связи с этим представители Еврокомиссии считают необходимым продолжение программ помощи до полного восстановления экономики еврозоны, которое будет происходить постепенно.
"Необходимо полностью выполнять все объявленные меры и завершить восстановление банковского сектора для того, чтобы поддерживать экономические стимулы и устойчивость развития", — говорится в докладе ЕК.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10