Народное радио

Интернет-вещание

 

28.10.2009

В Австралии запретят проживать и строить дома на побережье

28.10.2009 15:20

ИНТЕРФАКС: Австралийские власти должны изучить возможность  эвакуации  жителей  побережья из-за повышения уровня воды в океанах   и   угрозы   затопления  тысяч  домов,  сообщается  в  докладе Национальной рабочей группы по наблюдению за уровнем моря.
В докладе  не  говорится  о  том,  что  власти обязательно должны в принудительном порядке эвакуировать жителей вглубь страны. Тем не менее, авторы документа  предлагают правительству рассмотреть возможность этого шага.
Авторы  доклада  считают,  что правительство должно принять срочные меры для  защиты австралийского побережья от затопления, так как уровень океанов,  омывающих  Австралию,  в  будущем  повысится  более  чем на 80 сантиметров.
В документе   отмечается,   что   власти   должны  принять  законы, запрещающие  гражданам  проживать и строить дома на побережье. В докладе также сообщается,   что   на  побережье  проживают  80%  австралийцев  и находятся все крупные города.
В документе  содержится  около 50 рекомендаций, начиная от создания плана по охране   береговой   линии,   налаживания   более   тесного сотрудничества  между различными органами власти, заканчивая пересмотром строительного  кодекса  в  целях предотвращения эрозии почвы и штормовых приливов.
"Комитет  согласен  с тем, что это вопрос национального масштаба, и что пришло  время  действовать",  —  говорится  в  заявлении Постоянного комитета  Палаты  представителей  по  вопросам изменения климата, водных ресурсов, окружающей среды и искусства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10