Народное радио

Интернет-вещание

 

28.10.2009

Дом-музей Церетели расположился на Большой Грузинской улице

28.10.2009 15:09

ИНТЕРФАКС: Дом-музей  "Творческая мастерская  художника  Зураба  Церетели" открылся во вторник в Москве на Большой Грузинской улице.
Как  сообщает  корреспондент  "Интерфакса",  на  церемонию открытия прибыли  члены президиума Российской академии художеств, которые провели в новом  музее  свое  заседание.  Художники,  скульпторы и искусствоведы походили  по  четырем  этажам  музея  и  осмотрели  внутренний двор, где установлено  множество  скульптур  З.Церетели, на стенах музея висят его картины,    расставлены   также   скульптуры,   произведения   различной художественной техники.
У З.Церетели  уже  есть  мастерские  в Багеби (пригород Тбилиси), а также в Париже, Нью-Йорк и Марбелье.
"Эти  мастерские  в тех странах, в которых я часто бываю по делам — во Франции,  Америке, Испании, — сказал З.Церетели. — Обычно в свободное время я  никогда  не  отдыхаю,  а  рисую. В каждой стране работается по- особенному. Получается по-разному".
"В  Грузии  климат,  солнце на меня по-другому действуют, кровь по- другому  работает — и это заметно в искусстве. Часто я бываю во Франции, как посол  доброй  воли  ЮНЕСКО,  в  Париже  проходят  заседания. Я этим пользуюсь,  работаю в Париже — другой для меня среде. Сто работ, которые я сделал  недавно  во Франции, несут особый характер. И так везде, где я бываю — в Америке, Испании везде я работаю", — рассказал художник.
Дом-музей  в  Москве относится к недавним этапам жизни и творчества художника,  поэтому  его  экспозицию  не следует рассматривать как нечто постоянное  и  незыблемое,  сообщил З.Церетели. "Я не сплю и не отдыхаю. Работа,  работа,  работа.  Рисовать,  это  может  быть  графика  или это живопись, или это мотив для будущей скульптуры", — пояснил он.
В доме-музее  на  Большой Грузинской З.Церетели планирует регулярно проводить мастер-классы для детей и студентов Академии.
В настоящее время   персональные   выставки   Зураба   Церетели путешествуют  по  многим  городам  России,  по  странам  СНГ, ближнему и дальнему  зарубежью.  Недавно  в  связи  с  75-летием  мастера  они были показаны  в  крупнейших  музеях страны — в Государственной Третьяковской галерее и в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10