Народное радио

Интернет-вещание

 

28.10.2009

Власти Москвы предлагают видоизменить подземное пространство Большого театра

28.10.2009 15:07

РИА НОВОСТИ: Власти Москвы предлагают изменить концепцию подземной части Большого театра, увеличив ее вместимость с 300 — 400 до 700 — 800 человек, пишет в среду газета "Коммерсант".
При этом, напоминает издание, ссылаясь на руководителя ФГУП "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", являющегося заказчиком реконструкции театра, Якова Саркисова, концепция подземной части объекта была утверждена ФГУП "Главгосэкспертиза" еще в 2005 году.
"По его словам, 10 октября Минкультуры утвердило "техзадание на корректировку проекта подземного пространства под Театральной площадью". В новой концепции уменьшаются объемы концертно-репетиционного зала (площадь остается неизменной), но расширяются площади подземного фойе до 1,5 тысячи квадратных метров, что позволит увеличить вместимость объекта с 300-400 до 700-800 человек", — сообщается в материале.
Указывая на одного из субподрядчиков строительства, газета уточняет, что это будет сделано за счет появления горизонтальных перекрытий и уменьшения высоты потолков зала. При этом, подчеркивает издание, по данным Саркисова, новая концепция подземного зала Большого театра находится на стадии проработки, и окончательного решения по ней еще не принято. Однако, обращается внимание в материале, по мнению представителя одного из субподрядчиков, работающих на реконструкции театра, в случае, если будет принято решение изменить концепцию подземного пространства Большого театра, строители вряд ли смогут уложиться в уже определенный срок завершения реконструкции в 2011 году.
"Создание нового техзадания для подземной части, его утверждение "Главгосэкспертизой" и сами строительные работы займут в общей сложности семь месяцев", — цитирует газета своего собеседника.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10