Народное радио

Интернет-вещание

 

16.10.2009

За использование служебного положения китайских чиновников, родственники понесут наказание

16.10.2009 14:45

ИНТЕРФАКС:   Ближайшие  родственники китайских  госслужащих,  начиная  с  16  октября  2009 года, будут нести ответственность за взятки и другие преступления, связанные с коррупцией, если совершают их, прикрываясь служебным положением или влиянием родных, сообщили  в  пятницу  местные  СМИ со ссылками на разъяснения Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры КНР.
В разъяснениях говорится, что если госслужащие или "их родственники или близкие  люди",  будут  использовать  служебное  положение и влияние власть имущих  родственников  для  получения  собственной  выгоды или за вознаграждение  будут  действовать в интересах третьих лиц, то они будут привлекаться к уголовной ответственности.
Сроки  тюремного  заключения  в зависимости от тяжести преступления или его последствий будут колебаться от 3 до 7 лет и более.
Также к ответственности будут привлекаться и отставные госслужащие, которые  будут  использовать  связи,  оставшиеся  у  них  после  ухода в отставку.
Все  эти  преступления  будут  относиться  к  разряду "преступлений влияния".   Внесенные   в   Уголовный   кодекс   дополнения  обусловлены присоединением  КНР  к  антикоррупционной  конвенции  ООН,  отмечается в документе.
В разъяснениях подчеркивается, что использование родственных связей с чиновниками  для  получения  собственных выгод широко распространено в Китае и  "оказывает  негативное  влияние  на чистоту рядов госслужащих и госучреждений, подрывает нормальную работу государственных предприятий".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10