Народное радио

Интернет-вещание

 

16.10.2009

Французская энергокомпания решила отказаться от "Южного потока"

16.10.2009 14:44

РИА НОВОСТИ:  Французская энергокомпания GDF Suez готова рассмотреть возможность инвестиций в проект "Набукко" (Nabucco) с расчетом на долгосрочную перспективу и перестает изучать вопрос о перспективах вхождения в "Южный поток" (South Stream), сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы компании Жерара Местралле. Nabucco — проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысячи километров в обход России из Центральной Азии через Азербайджан и Турцию в страны ЕС.
"Некоторые трудности политического плана были устранены, и мы можем рассмотреть это вновь", — сказал Жерар Местралле на пресс-конференции, напомнив, что два года назад GDF Suez уже проявляла интерес к проекту.
Тогда после признания парламентом Франции геноцида армян Турция, через которую пройдет большая часть газопровода, наложила негласное вето на участие в "Набукко" французских предприятий. Однако неделю назад турецкий президент Абдуллах Гюль посетил Францию и пригласил французские компании в этот проект.
Не попав в "Набукко", GDF Suez интересовалась конкурирующим проектом — газопроводом "Южный поток", который на паритетных началах реализуют "Газпром" и итальянская Eni.
Однако сегодня GDF Suez окончательно отказалась от участия в "Южном потоке". "Что касается "Южного потока", вопрос (об инвестициях) не стоит. Нельзя быть повсюду", — заявил Местралле. При этом, как сообщалось ранее, GDF Suez до конца года может стать акционером газопровода "Северный поток" — еще одного крупного проекта, реализуемого "Газпромом".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10