Народное радио

Интернет-вещание

 

15.10.2009

Абхазия перешла на российские телефонные коды

15.10.2009 17:15

ИНТЕРФАКС:    Абхазия  перейдет  на  новые телефонные  коды, предоставленные РФ с 15 ноября, сообщил "Интерфаксу" в среду начальник управления средств информации и средств коммуникаций при президенте республики Кристиан Бжаниа.
По  его словам "переход на новые коды состоится в 0 часов в ночь на 15 ноября нынешнего года".
"Коды  будут  действовать  по  всей  республике,  так  как все наши декадно-шаговые  и координатные станции фиксированной связи уже заменены на цифровые", — сказал К.Бжаниа.
Отвечая  на вопрос, отразится ли переход на новые коды на стоимости телефонных  звонков  из  Абхазии в Россию и из РФ в Абхазию, он отметил, что "пока   еще   тарифная   политика   с   российскими  операторами  не согласована".
"Странная,  на  первый  взгляд,  получается ситуация: самый дешевый звонок из  Абхазии  в  Россию  сегодня  стоит  порядка 5,7 рублей, самый дорогой  —  10  рублей.  Из  России  в Абхазию гораздо дороже, где-то, в среднем 35 рублей. Разумеется, есть необходимость сбалансировать тарифы, поскольку  такая  разница  наносит ущерб как абхазским, так и российским операторам. Особенно это ощутимо в курортный сезон. Мы надеемся обсудить этот вопрос с нашими российскими коллегами", — сказал глава управления.
К.Бжания  также  сообщил, что "старый грузинский код будет работать параллельно  с  новыми  до  1  января  2010  года".  "В  новогоднюю ночь грузинские  коды  будут  отключены",  — сообщил он. "Представляется, что абоненты успеют привыкнуть к новым кодам за это время, и успеют сообщить о них своим  друзьям,  коллегам,  родственникам, живущим вне Абхазии", — полагает он.
Комментируя публикации в СМИ о том, что Абхазия получила российские телефонные  коды  временно,  и использоваться они будут до тех пор, пока Международный   союз  электросвязи  не  выделит  республике  собственный международный  код  К.Бжаниа  выразил  уверенность  в том, что "придет и такое время".  "Но  не  думаю, что Абхазия откажется от 7-ой, российской международной,  зоны  даже  при обретении своего кода. Такие примеры уже существуют",- отметил он.
Абхазия  получила  российские  телефонные  коды для фиксированной и мобильной  связи  после  подписания  меморандума  о сотрудничестве между Минкомсвязи РФ и правительством Абхазии 28 сентября в Москве. Республике предоставлены  телефонные  коды  в  российской зоне нумерации — "7". Для фиксированной связи будет предоставлен код "840", для мобильной — "940".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10