Народное радио

Интернет-вещание

 

14.10.2009

Хиллари Клинтон: Мир нуждается в партнерстве России и США

14.10.2009 14:26

РИА НОВОСТИ:  США хотят видеть Россию сильной и мирной, а также верят в позитивное будущее двусторонних отношений, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в МГУ во вторник.
Клинтон прибыла в РФ в понедельник, провела переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и встретилась с российским президентом Дмитрием Медведевым.
"Мы хотим быть вашими партнерами. Нет сомнений, что миру необходимо партнерство России и США. Я вижу очень позитивное будущее наших отношений", сказала она.
Клинтон выразила обеспокоенность убийствами журналистов в России.
"Это угроза прогрессу", — сказала она.
Отвечая на вопросы студентов, Клинтон подчеркнула важность сотрудничества России и США в борьбе с терроризмом, сокращении наступательных вооружений и в сфере ядерных проблем. Госсекретарь США отметила, что США поддерживают вступление России в ВТО.
Хиллари Клинтон также добавила, что "ПРО является элементом защиты людей" и угроза исходит, скорее, от тех стран, которые пытаются неправильно использовать свой ядерный потенциал или от террористов. Она, как и раньше, подчеркнула, что США не видит угрозы со стороны России и в настоящее время страны сотрудничают, и это сотрудничество значительно продвинулось вперед.
На выступлении Клинтон присутствовали мэр Москвы Юрий Лужков и ректор МГУ Виктор Садовничий. В начале выступления прозвучал студенческий гимн "Гаудеамус". Студенты задавали вопросы на английском языке. Клинтон представила им свой взгляд на двусторонние отношения РФ и США, а также на международные проблемы, в частности, затронув тему глобального экономико-финансового кризиса.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10