Народное радио

Интернет-вещание

 

14.10.2009

Ющенко поздравил воинов-ветеранов УПА

14.10.2009 14:21

ИНТЕРФАКС: Президент Украины Виктор Ющенко поздравил  с  67-летием  Украинской повстанческой армии ветеранов УПА и всех соотечественников.
"Созданная   в   день   Пресвятой   Покровы,  эта  армия  народного сопротивления   стала   справедливым   ответом   Украины   на  репрессии сталинского  и нацистского режимов, воплощением стремления нашего народа к свободе  и  независимости", — говорится в поздравлении, обнародованном на официальном сайте президента в среду.
В.Ющенко подчеркнул, что украинцы осуществили невозможное — не имея государства,  находясь  под оккупацией, создали полноценное боеспособное войско,   которое  контролировало  обширные  территории  и  долгие  годы противостояло врагу.
"Это    была   не   просто   армия,   это   была   основа   будущей государственности…", — подчеркнул президент.
"Подвиг  воинов  УПА  не  имеет аналогов в истории. Тысячи и тысячи украинских  юношей и девушек с оружием в руках стали к бою сразу с двумя человеконенавистническими  империями  —  немецко-фашистской  и советско- коммунистической", — отметил В.Ющенко.
Президент   отметил,   что   воины  УПА  победили,  противопоставив "имперской  мощи  силу  духа".  "Империи  рухнули  и на их руинах встала независимая,   соборная,   демократическая   Украина",   —  говорится  в поздравлении.
В.Ющенко подчеркнул, что сегодня возрождается историческая правда и справедливость.
В 1943-44  гг.  отряды  УПА  проводили  этнические чистки польского населения на Волыни, Холмщине и в Галиции.
В эти  же  годы  "народные сопротивленцы" из УПА действовали против советских   партизан  и  отрядов  польского  анти-фашистского  подполья, активно взаимодействовали с немецкими войсками и действовали в интересах немецких спецслужб.
С середины  1946  УПА  сотрудничала  с  британскими и американскими спецслужбами.
На   протяжении   всего   своего   существования   подразделения  и вооруженные  формирования УПА\ОУН(б) участвовали в физической ликвидации политических  оппонентов и  категорий  лиц  признанных таковыми — в 1943- начале 1944  бежавших  советских  военнопленных  и  окруженцев  и других "нестойких элементов" (по классификации ОУН-Б) осевших в местах действий УПА.
С приходом  советской  власти  террор был распространен на солдат и офицеров  Красной  Армии,  внутренних  и  погранвойск  НКВД, сотрудников правоохранительных  органов  и служб безопасности, советских и партийных работников,  колхозных  активистов,  учителей  и  других  представителей интеллигенции приехавших "с востока", лиц из числа местного гражданского населения и структур, заподозренных в поддержке или лояльности Советской власти. В ряде случаев подобная ликвидация проходила вместе с семьями.

* * * по теме: * * *

РИА НОВОСТИ:  Представители коммунистической партии Украины (КПУ) утром в среду заняли площадь Независимости в центре Киева, пытаясь таким образом не допустить проведения намеченного на этот день марша в честь создания националистической Украинской повстанческой армии (УПА), который традиционно проходит 14 октября, передает корреспондент РИА Новости.
По данным представителей правоохранительных органов, на площади сейчас находится 1,5-2 тысячи человек, организаторы говорят, что на площади 5 тысяч человек, и в течение дня число протестующих увеличится.
Коммунисты стоят под красными партийными флагами и держат в руках лозунги "Фашизм не пройдет!".
Тут же на площади установлена сцена, подготовленная к концерту в честь создания УПА. На сцене размещены эмблемы националистической партии "Свобода" и помещен баннер с портретом Бандеры и с надписью "Бандера — наш герой". Подходы к сцене перекрыты сотрудниками милиции.
Коммунисты также установили на подступах к сцене свои палатки. По словам представителя КПУ, собравшиеся на площади люди намерены не допустить митинга и концерта националистов. Как сообщают СМИ, накануне суд запретил проведение концерта в честь УПА на площади Независимости. Коммунисты также не получили разрешения на митинг.
Как сообщил РИА Новости источник в оргкомитете марша в честь УПА: "Марш все равно состоится, но его маршрут возможно будет изменен".
По данным МВД, охранять общественный порядок в Киеве в среду вышли 4 тысячи сотрудников милиции.
УПА была создана 14 октября 1942 года. Действовала УПА преимущественно на Западной Украине и воевала против Советской Армии. Известна сотрудничеством с фашистами, хотя в конце войны, продолжая бороться против СССР, некоторое время вела военные действия против немецких войск.
В октябре 2007 года президент Украины Виктор Ющенко издал указ о праздновании 65-й годовщины со дня создания УПА. Своим указом глава государства присвоил звание Героя Украины главнокомандующему УПА гауптштурмфюреру войск СС Роману Шухевичу. Президент также заявил, что будет добиваться признания украинским парламентом УПА воюющей стороной во Второй мировой войне.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10