Народное радио

Интернет-вещание

 

14.10.2009

Президент Армении отправляется на футбольный матч в Турцию

14.10.2009 14:20

РИА НОВОСТИ:  Президент Армении Серж Саргсян в среду отбудет с визитом в Турцию, официальная цель поездки Саргсяна — присутствие на ответном матче между сборными Армении и Турции в рамках отборочного тура Чемпионата мира-2010, который пройдет на стадионе Ататюрка в городе Бурса, передает агентство "Новости-Армения".
Президента во время поездки будут сопровождать более трех десятков армянских журналистов.
Этот визит — продолжение "футбольной дипломатии", начатой поездкой президента Турции Абдуллаха Гюля в Ереван, куда он прибыл 6 сентября 2008 года по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна именно для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.
В ходе визита Гюля главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.
"Футбольная дипломатия" стала одним из механизмов, позволивших подписать главам внешнеполитических ведомств двух стран Эдвардом Налбандяном и Ахмедом Давутоглу 10 октября в Цюрихе армяно-турецких протоколов — "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Таким образом, визит президента Армении в турецкую Бурсу станет первым после подписания протоколов, которые уже называют историческими документами.
В рамках визита главы двух соседних государств, между которыми дипломатические связи отсутствуют с 1993 года, а напряженные отношения имеют столетнюю историю, планируют обсудить широкий спектр двусторонних отношений во время рабочего ужина, после чего вместе направятся на стадион имени Ататюрка. Для обеспечения безопасности глав двух государств в Бурсе несут службу несколько сотен турецких полицейских и сотрудников спецслужб. Для обеспечения безопасности президента Армении накануне в Турцию было направлено четыре автомобиля спецохраны главы армянского государства.
На стадионе Ататюрка в Бурсе также предприняты беспрецедентные меры безопасности, особенно учитывая тот факт, что ложа, из которой за футбольным матчем будут следить президенты Армении и Турции, не защищена пуленепробиваемым стеклом, как это было в Ереване. Однако, турецкие полицейские заверяют, что во время матча никаких происшествий не будет.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10