Народное радио

Интернет-вещание

 

14.10.2009

Патриарх Кирилл призвал казачество хранить православную веру и любовь к Отечеству

14.10.2009 14:16

ИНТЕРФАКС: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,  находящийся в Новочеркасске, выступил в среду с обращением к казачеству.
"Всех  вас  сердечно  поздравляю  с  праздником  Покрова  Пресвятой Богородицы.  Храните  в  сердце  веру  в  православие,  без которого нет казачества,  храните в своем сердце любовь к Отечеству, без которого нет казачества,  храните  доблесть  и мужество, смелость и отвагу, защищайте страну,  служите  делу  процветания  России",  — заявил патриарх Кирилл, обращаясь   к   более   чем  10  тыс.  казаков,  православных  верующих, собравшихся на соборной площади у Вознесенского собора в Новочеркасске.
Предстоятель  Русской церкви провел божественную литургию в главном казачьем храме России, затем освятил переходящее знамя президента РФ для победителей смотра-конкурса "Лучший кадетский казачий корпус".
По  площади  Ермака перед Вознесенским собором прошли торжественным маршем подразделения  кадетов,  казачьих  кадетских  корпусов,  а  также сводный  полк  казачьих  обществ  Российской  Федерации.  В конном строю прошли казаки Великого войска Донского.
Как  сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах города,  правопорядок  и безопасность во время богослужения обеспечивают более 1000  сотрудников  ГУВД  по  Ростовской  области и членов казачьих дружин.
Над  площадью  Ермака  с  утра  практически  не  прекращается  звон колоколов.  В  настоящее время перед храмом собралось большое количество жителей Новочеркасска и гости из других регионов. Люди идут в собор, где будет продолжаться  служба  в  ознаменование праздника Покрова Пресвятой Богородицы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10