Народное радио

Интернет-вещание

 

13.10.2009

Российские производители зерна ожидают обильный урожай, и это их не радует

13.10.2009 20:38

ИТАР-ТАСС: Российские производители зерна планируют в этом году собрать около 93 млн тонн зерна, сообщил сегодня журналистам президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, заметив, что эта цифра может колебаться в зависимости от погодных условий. "Часть зерна может просто уйти под снег, если не успеем взять с полей", — заметил он, пояснив, что больше всего опасений в этом плане вызывает Сибирский регион, где синоптики предсказывают скорое понижение температур. Он напомнил, что посев в этом году проходил — опять же по причине погоды — довольно поздно, поэтому урожай этого года можно назвать поздним.
По его словам, урожай прошлого года был еще более обильным — 108 млн тонн. Тогда в отличие от нынешнего сезона аграриям не мешала засуха. Этот уровень собранного урожая Злочевский назвал рекордным за всю историю России, но и нынешний прогнозируемый объем сбора злаков, подчеркнул эксперт, "гарантирует обеспечение всех внутренних потребностей и сохранение экспортного потенциала не менее уровня прошлого сезона". Несмотря на отмеченный Злочевским потенциал России для экспорта, условий для него будет гораздо меньше, нежели в предыдущий сезон. "Конъюнктура ухудшилась", — констатировал президент Зернового союза. Из-за ограничений рынка сбыта, продолжил он, России удастся экспортировать не более 20 млн тонн против 23 млн в прошлом году.
"Крестьяне и сейчас уже страдают от низких цен на зерно и уходят в убыточную область при продаже", — заметил он. Таким образом, подытожил эксперт, при снижении экспортных объемов цена на зерно продолжит снижаться и это создаст достаточно серьезный подрыв экономики сельского хозяйства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10