Народное радио

Интернет-вещание

 

13.10.2009

Спецслужбы Грузии обвиняются в помощи "Аль-Каиде"

13.10.2009 13:14

РИА НОВОСТИ: Спецслужбы Грузии помогают эмиссарам "Аль-Каиды" перебрасывать террористов в Чечню и доставлять оружие в Дагестан, сообщил во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников. "Обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами "Аль-Каиды" установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организована подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской Республики", — сказал Бортников.
"Кроме того, ими постоянно предпринимаются попытки доставки оружия, взрывчатки, финансовых средств для совершения диверсий на объектах повышенной опасности Дагестана. Прежде всего, на нефте- и газопроводах", — добавил директор ФСБ.
По данным ФСБ, только с начала июля на Северном Кавказе предотвращено 19 диверсионно-террористических актов, с начала года — 45.
За этот период пресечена деятельность 178 бандитов, сообщил Бортников.
"В их числе — уроженец Алжира доктор Мухаммед, направленный "Аль-Каидой" в нашу страну для координации деятельности террористов в Дагестане, главари бандгрупп — Мустапаев, Мансуров, Бартыхоев, Камалутдиноев, так называемые эмиры кабардино-балкарского джамаата Доткулоев и Джаппуев, а также руководитель шариатского суда дагестанского бандподполья Саадулаев", — сказал директор ФСБ.
По его словам, в условиях сохраняющихся террористических угроз НАК уделяет особое внимание повышению роли оперативных штабов и антитеррористических комиссий в стабилизации обстановки на Северном Кавказе.
"В августе-сентябре текущего года осуществлены проверки состояния антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических посягательств, расположенных на территории северокавказских республик", — сообщил директор ФСБ. По результатам проверок органы исполнительной власти и местного самоуправления субъектов РФ приняли дополнительные меры по укреплению безопасности объектов "критической инфраструктуры, жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей", добавил Бортников.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10