Народное радио

Интернет-вещание

 

13.10.2009

Парламент Армении дождется ратификации армяно-турецких протоколов турецкими коллегами и только потом начнет их обсуждение

13.10.2009 13:14

ИНТЕРФАКС:  Армяно-турецкие  протоколы, подписанные в Цюрихе главами МИД двух стран, войдут в повестку заседания парламента  Армении  только после того как будут ратифицированы турецким парламентом.
"Парламент  Армении  начнет  обсуждения и принятие соответствующего решения   по  армяно-турецким  протоколам  после  того,  как  они  будет утверждены   парламентом   Турции",   —   заявил   глава  парламентского большинства  —  фракции  Республиканской партии Армении Галуст Саакян на пресс-конференции в понедельник.
По  его словам, это обусловлено тем, что фактически границу закрыла Турция. "В вопросе заключается в том, что Турция должна открыть границу, а для этого  необходимо  чтобы  их  парламент  обсудил открывает или нет границу",- сказал парламентарий.
Он  отметил,  что  если  со  стороны  Турции  будут  отклонения или оговорки,  то  парламент  Армении  не  примет  обсуждение  протоколов  в повестку заседаний.
Между  тем  сложностей  при  ратификации  протоколов  в  парламенте Армении  возникнуть не должно. Еще до их подписания лидеры парламентских фракций  правящей  коалиции  Армении  —  Республиканской партии Армении, "Оринац   Еркир"   и   "Процветающей  Армении"  выступили  с  совместным заявлением,  поддерживающим  политику  властей  по  нормализации армяно- турецких отношений.
Против  протоколов выступают две другие партии АРФД "Дашнакцутюн" и "Наследие". Эти две оппозиционные силы в общей сложности имеют 23 голоса в парламенте   ("Наследие"-7   и  "Дашнакцутюн"-16).  Парламент  Армении состоит из 131 депутата.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10