Народное радио

Интернет-вещание

 

06.10.2009

Баку по-прежнему обеспокоен и внимательно следит за развитием переговоров между Турцией и Арменией

06.10.2009 15:55

ИНТЕРФАКС: Официальный  Баку обеспокоен и внимательно следит за развитием переговоров между Турцией и Арменией,  заявил  на  брифинге  во  вторник замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.
"Конечно,  мы  обеспокоены  и  внимательно следим за этим вопросом. Конечно,  мы понимаем, что решение Турцией своих исторических вопросов и политических  проблем с Арменией будет иметь важность как для этих двух, так и для других стран", — сказал А.Азимов.
Однако,  по  его мнению, учитывая взаимную связь между проблемами в этом регионе, решение этих вопросов в изоляции от других будет не только невозможным, но может даже быть непродуктивным.
А.Азимов  отметил,  что заверения Турции о том, что нормализация ее отношений  с  Арменией  не повредит процессу урегулирования карабахского конфликта,  не  снимает обеспокоенность азербайджанской стороны в полной мере.
"Было  бы гораздо целесообразнее поместить в один пакет предложений наряду с   вопросом   открытия   (турецко-армянской  —  ИФ-Аз)  границы, освобождение на первом этапе оккупированных азербайджанских территорий и сдачу Лачинской дороги в пользование обеим сторонам", — сказал А.Азимов.
Он высказал мнение, что переговоры, а затем и выступление 22 апреля Турции,  Армении и Швейцарии с совместным заявлением негативно сказались на последовавших 5 мая переговорах президентов Азербайджана и Армении по Карабаху.
"Встреча  прошла  в  трудной  обстановке,  и  это  не только мнение азербайджанской  стороны,  сопредседатели  также  посчитали, что на этой встрече  (5 мая — ИФ-Аз) армянская сторона уже ужесточила свою позицию", -сказал дипломат.
Он  отметил,  что  турецкое руководство гарантирует азербайджанской стороне,   что   после   подписания   турецко-армянских   протоколов  их ратификация в парламенте будет отложена.
"А  наше  руководство  приняло во внимание это заявление и сказало, что мы принимаем  эти  гарантии  турецкой стороны. Это было озвучено", — сказал А.Азимов.
Однако,  по  мнению  замминистра, сразу после подписания протоколов может начаться новое давление на Турцию в той форме, что армянское лобби вновь поднимет  в  Конгрессе  США вопрос геноцида армян. И в этом случае Турция может вновь пересмотреть этот вопрос.
"Поэтому,  лично  я обеспокоен. Вопросы очень сложные, и я очень не хотел бы,   чтобы   такой   сценарий   в  мрачных  тонах  превратился  в реальность", — подчеркнул заместитель главы МИД Азербайджана.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10