Народное радио

Интернет-вещание

 

06.10.2009

Возобновлен транзит российского газа в Армению через Грузию

06.10.2009 15:52

ИНТЕРФАКС: Транзит природного газа из России в Армению  через  Грузию,  который  был  приостановлен 1 октября в связи с реабилитационными  работами  на  магистральном  газопроводе  "Север-Юг", возобновлен  во  вторник,  сообщила  "Интерфаксу" руководитель службы по связям с  общественностью ООО "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" Тамара Шошиашвили.
По   ее   словам,   транспортировка   газа   возобновлена  согласно установленным срокам.
"Газ  уже  пошел  из России, трубопровод начал заполняться. К 14:00 часам (местного  времени  —  ИФ)  транзит  газа  в  Армению возобновится полностью", — сказала Т.Шошиашвили.
В рамках третьей фазы реабилитации газопровода в течение пяти суток была осуществлена замена ряда участков.
Реабилитация  газопровода  "Север-Юг",  протяженность  которого  по территории  Грузии  составляет  221  км,  проводится  в  соответствии  с программой энергобезопасности Millennium Challenge   ("Вызов тысячелетия"). Реализация третьей фазы реабилитации началась с августа и должна завершиться  в  ноябре  текущего  года.  Общая  стоимость проекта составляет $44,5 млн.
Газопровод  "Север-Юг",  по  которому поставляется природный газ из России в  Грузию  и Армению, был построен в 70-х годах прошлого века. За транзит  российского  газа  Грузия  получает  10%  от  стоимости  объема поставок.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10