Народное радио

Интернет-вещание

 

02.10.2009

Глава Европаламента: Nord Stream – это политически неправильное решение

02.10.2009 18:08

ИНТЕРФАКС:   Председатель  Европейского парламента  Ежи  Бузек  (Jerzy  Buzek)  считает политически неправильным решение  о  строительстве  газопровода "Северный поток" (Nord Stream) по дну Балтийского моря.
Находясь в Вильнюсе с визитом глава Европарламента заявил агентству BNS, что  газопровод,  который  соединит Германию и Россию в обход стран Балтии и  Польши, дороже альтернативного сухопутного маршрута, например, второй ветки проходящего через Белоруссию газопровода "Ямал".
"Проект был заложен на политической основе, так как вдвое или втрое дороже какого-нибудь  другого  решения,  такого, как "Ямал -2". На "Ямал -2" абсолютно  все  готово для газопровода. В этом отношении политически это было   неправильное   решение,  а  некоторые  государства  опасаются последствий этой связки", — сказал он.
По   его   мнению,   особенно   велика   опасность  Nord  Stream  в природоохранном  аспекте.  "Мы  знаем,  что  он очень сильно повлияет на окружающую   среду   в   Балтийском   море",   —   добавил  руководитель Европарламента.
У стран  Балтии  и  критикующей  проект  Польши  нет  права вето на прокладку  газопровода,  однако строительство должны одобрить Финляндия, Швеция и  Дания,  так  как газопровод пройдет через экономические зоны и территориальные воды этих стран.
220-километровый  газопровод  Nord  Stream планируется проложить по дну Балтики  от  побережья  России  под Выборгом до побережья Германии в районе Грайфсвальда.
Для  планирования,  строительства и последующей эксплуатации нового морского  газопровода создано совместное предприятие Nord Stream AG. ОАО "Газпром"  (РТС: GAZP) владеет 51% капитала этого СП, BASF/Wintershall и E.ON Ruhrgas имеют по 20%, N.V. Nederlandse Gasunie — 9%.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10