Народное радио

Интернет-вещание

 

02.10.2009

Душанбе укрепляет статус таджикского языка в ущерб русскому

02.10.2009 18:04

РИА НОВОСТИ:  Таджикистан упрочит свою государственную независимость через укрепление статуса и развитие государственного языка, заявил депутат национального парламента республики Додихудо Саймиддинов в четверг, представляя на рассмотрение парламентариев новый законопроект "О государственном языке Республики Таджикистан", призванный заменить принятый 20 лет назад закон "О языке". По его словам, в соответствии с законопроектом каждый гражданин республики обязан знать государственный язык. В соответствии с проектом нового закона общаться с органами государственной власти и управления, предприятиями и учреждениями, получать информацию и документы можно будет только на государственном языке — таджикском.
Депутат считает, что законопроект не притесняет статус русского языка. "В нем не указано, что русский язык останется языком межнационального общения в Таджикистане, однако этот его статус прописан в Конституции", — сказал Додихудоев. В проекте закона не упоминаются языки национальных меньшинств — узбеков, киргизов и русских. Численность этнических узбеков республике составляет около 25%. Также в Таджикистане представлены русская и киргизские общины, численность которых составляет по 1% от семимиллионного населения страны. Все эти народы имеют в стране школы с родным языком обучения. Он отметил, что Конституция гарантирует гражданам развитие их родных языков, получения образования на родном языке. "В настоящее время часы изучения русского языка в таджикских школах почти одинаковы с часами изучения таджикского", — сказал он.
В соответствии с пунктом 3 статьи 8 данного законопроекта "в Республике Таджикистан другим нациям и народностям, проживающим в стране, создаются условия для свободного выбора языка обучения".
Поэт, автор гимна Таджикистана, депутат Гулназар Келды считает, что за 20 лет действия существующего закона о языке таджикский язык не стал государственным. "Наш язык до сегодняшнего дня не стал языком науки, экономики и политики", — сказал он. По его мнению, языки других народов, которые живут в Таджикистане, в том числе русский и узбекский, не нуждаются в государственной защите.
Председатель Коммунистической партии Таджикистана, депутат парламента Шоди Шабдолов предложил вернуть законопроект на доработку из-за "противоречия Конституции". "В нем много непонятного в разделе, где отмечается, что языком информации и коммуникации должен быть государственный язык", — заявил Шабдолов. Кроме того, по его мнению, со вступление в силу данного законопроекта "может спровоцировать отток квалифицированных кадров из Таджикистана и ухудшить отношения с Россией".
Депутат Исмоил Талбаков заявил, что в стране не создано условий для того, чтобы каждый гражданин Таджикистана знал государственный язык.
За 20 лет действия закона "О языке" в Таджикистане не было создано ни одних бесплатных курсов для обучения национальных меньшинств таджикскому языку.
Преподавание таджикского языка в школах с другим языком обучения ведется на низком уровне из-за отсутствия методологии и учебников по таджикскому языку. Кроме того, по данным министерства образования республики, в стране наряду с дефицитом учителей по русскому и английскому языку, ощущается острая нехватка преподавателей по таджикскому языку.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Русский язык может потерять статус языка межнационального общения в Таджикистане.
Нижняя   палата   парламента   Таджикистана   большинством  голосов поддержала  новый закон "О государственном языке", полностью исключающий понятие   о   "языке  межнационального  общения",  который  закреплен  в действующем законе за русским языком.
Проект  закона  был  внесен  на  рассмотрение  в  парламент  в июле президентом  республики Эмомали Рахмоном, два года назад отказавшимся от славянского окончания своей фамилии "-ов".
"Существующий  закон Республики Таджикистан "О языке" был принят во времена  СССР  и  не  отвечает  требованиям независимого государства", — сказал в ходе дебатов депутат от правящей Народно-демократической партии (НДПТ) Додихудо Саймуддинов.
Председателем  НДПТ  является Э.Рахмон и этой партии принадлежит 49 из 63 мест в палате.
Д.Саймуддинов  считает,  что  новый  законопроект никак не ущемляет русский  язык  в  республике. "Данный закон не вытесняет русский язык. В настоящее  время  количество  часов изучения русского языка в таджикских школах почти  одинаково  с количеством часов изучения таджикского языка. Хотя в проекте  законе не упоминается, что русский язык останется языком межнационального  общения  в  Таджикистане, но в Конституции этот статус русского языка закреплен", — отметил депутат.
"Государственным  языком Республики Таджикистан является таджикский язык. Гражданин  Республики  Таджикистан  обязан  знать  государственный язык", —  говорится  в  статье 3 законопроекта, текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса".
В тексте  нового  закона  имеются  взаимоисключающие понятия. Так в пункте 1  статьи  8  говорится,  что  "в Республике Таджикистан обучение осуществляется  на  государственном  языке".  Однако  в пункте 3 этой же статьи упоминается,  что  "в  Республике  Таджикистан  другим  нациям  и народностям,  проживающим  в  стране,  создаются  условия для свободного выбора языка обучения".
Законопроект  также  обязывает  вести правотворческую деятельность, делопроизводство,   проводить  культурные  мероприятия,  использовать  в науке, для объявлений и в рекламе, в официальной переписке с гражданами, а также  именовать  все  учреждения  и  организации  независимо от формы собственности  исключительно  на  государственном  языке.  Прежний, ныне действующий, закон позволяет вести судебные процессы, писать обращения в органы государственной  власти  и  в  официальные  учреждения на русском языке, а  в районах населенных преимущественно этническими узбеками — на узбекском языке.
Против  принятия  нового  закона выступила лишь фракция коммунистов (КПТ), представленная  в  палате  лишь пятью мандатами. "Согласно новому закону каждый  гражданин Таджикистана обязан знать государственный язык, а для этого  в настоящее время в республике не создано условий. Принятие закона может    спровоцировать   отток   квалифицированных   кадров   из Таджикистана  и  ухудшить  отношения с Россией", — сказал депутат от КПТ Исмоил Талбаков.
Однако законопроект был принят 58 голосами "за" против пяти голосов "против".
В субботу  законопроект рассмотрит Маджлиси Милли (верхняя палата). Если палата  одобрит  закон,  то  он  поступит  на  подпись  президенту. Подписанный  закон будет опубликован в официальной прессе, после чего он вступит в силу.
Население  Таджикистана  составляет  7,5 млн человек. Самое большое этническое меньшинство — узбеки, доля которых составляет 25%. Количество русских  и киргизов в Таджикистане составляет по 1% от общего количества населения республики.
В Таджикистане,  наряду  со  школами  с таджикским языком обучения, есть школы  с  русским, узбекским и киргизским языками обучения. Во всех вузах Таджикистана, кроме Исламского университета, обучение ведется и на русском и на таджикском языках.
В школах   испытывается  острая  нехватка  преподавателей  русского языка. За  пределами Душанбе уже трудно найти молодого человека свободно изъясняющегося  на  русском языке. Однако в городах многие предпочитают, чтобы их ребенок посещал школу с русским языком обучения, так как до сих пор считается, что качество преподавания в таких школах лучше.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10