Народное радио

Интернет-вещание

 

02.10.2009

Россия создаст более комфортные условия для иностранных трудовых мигрантов

02.10.2009 17:54

ИНТЕРФАКС:   Россия  заинтересована  в привлечении иностранных трудовых мигрантов, заявил журналистам в четверг в Минске директор   Федеральной   миграционной   службы   Константин Ромодановский.
"Несмотря  на  финансовый кризис, иностранные мигранты востребованы на рабочих  местах  в  России.  Это  касается  всех городов, в том числе Москвы.  У  нас  было  некоторое  снижение  по  привлечению  иностранной трудовой силы из-за кризиса, но квота для иностранных трудовых мигрантов не сокращена", — сказал К.Ромодановский.
Он  подчеркнул,  что  на  данный  момент  "процесс  по  привлечению иностранных  граждан  на  работу  в РФ стал более организованным", стало больше легально работающих иностранных граждан.
"Мы  даже  подготовили новый проект, который в скором времени будет представлен  в  правительстве. Он призван создавать еще более комфортные условия  для дальнейшего привлечения иностранной рабочей силы в Россию", — сказал К.Ромодановский.
Он   пояснил,  что  иностранным  рабочим  будут  выдавать  патенты, разрешения на работу, "что-то вроде голубых карт, как в Евросоюзе".
К.Ромодановский  подчеркнул, что ФМС РФ использует опыт Европы, США и Канады,  где,  по  его  мнению,  ситуация  в области трудовой миграции находится на высоком уровне,
К.Ромодановский   также   отметил,   что  иностранные  граждане  не представляют   криминальной   опасности.   "Удельный  вес  преступлений, совершенных   трудовыми   мигрантами  в  РФ,  составляет  3,6%  от  всех преступлений. То есть, более 90% преступлений совершаются гражданами РФ. Что касается  иностранных  трудовых  мигрантов,  то уровень преступности среди них  меньше,  чем  среди  несовершеннолетних в целом по России", — сказал К.Ромодановский.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10