Народное радио

Интернет-вещание

 

28.09.2009

Состоялось официальное открытие 3 Московской Биеннале Современного Искусства

28.09.2009 14:33

26 сентября состоялось официальное открытие 3 Московской Биеннале Современного искусства на «Винзаводе».
Несмотря на то, что некоторые выставки, приуроченные к биеннале, уже работают, открытие считается официальным началом этого арт-форума.
Особенность биеннале этого года — наличие у всех проектов одного куратора, Жана-Юбера Мартена, который для участия в главном из них пригласил художников из 25 стран Европы, США, Азии, Южной Америки, Африки и Океании.
Основной проект 3-й Московской биеннале современного искусства – "Против исключений" – открылся в Центре современной культуры "Гараж" 24 сентября, он включает произведения порядка 80 художников со всех пяти континентов.
Проекты биеннале представлены также на «Винзаводе», в башне "Федерация", в Московском музее современного искусства, Государственном Центре современного искусства, в Центре современного искусства "М'АРС", в выставочном зале фонда культуры "Екатерина", в выставочном зале "Пrоект_Fабrика" и на других площадках города.
Выставки биеннале будут работать до 25 октября.
На «Винзаводе» выставлены, пожалуй, самые ожидаемые арт-обществом спецпроекты биеннале – работы «Город рабов» (антиутопическая, сатирически выстроенная, подробная модель города, где есть все, от больниц до домов терпимости) и инсталляция о безотходном человечестве Cradle to Cradle голландской Мастерской Ван Лисхаута. Проект российского архитектора Александра Бродского "Ночь перед наступлением" в Большом винохранилище ничуть не уступает голландскому по масштабам. Сам автор утверждает, что это самая масштабная из всех его конструкций.
Валерий Кошляков выставляет в галерее М&Ю Гельман свои картонные объекты, а Александр Пономарев – в Зеленом ангаре  —   проект Обратные связи.
Необходимо отметить, что все галереи «Винзавода» присоединились к биеннале и показывают своих художников – например, Сергея Браткова.
Специально к биеннале был смонтирован шатер, где прошла торжественная часть и вступительная речь организаторов. Вход на официальное открытие начался в 20 00. Среди гостей были замечены замминистра культуры Павел Хорошилов, Тина Канделаки с семьей, Павел Лунгин, Игорь Матвиенко, Жанна Агузарова, Жанна Фриске, Эвелина Хромченко, Федор Конюхов и другие, передает с территории «Винзавода» наш корр. Т. Михайлюк.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10