Народное радио

Интернет-вещание

 

26.09.2009

В Питтсбурге лидеры "двадцатки" договорились по большинству вопросов

26.09.2009 08:38

ИТАР-ТАСС: Представители 24 стран и 10 международных организаций собрались сегодня утром в Конгресс-центре Дэвида Лоуренса в Питтсбурге на рабочее заседание саммита "двадцатки". Хозяину форума — президенту США Бараку Обаме предстояло вести нелегкую дискуссию по состоянию и перспективам реформы мирового финансового хозяйства и борьбе с экономическим кризисом.
В согласованном проекте документа лидеров "двадцатки" отмечается стремление ее лидеров превратить ее в "главный форум в международном экономическом сотрудничестве". В документе сообщается об учреждении "Совета по экономической стабильности для объединения ведущих развивающихся экономик и одобрения их усилий по координации и мониторингу прогресса в укреплении финансового регулирования".
Кроме того, выражается "приверженность идее увеличения квот динамически развивающихся рынков и развивающихся стран по крайней мере на 5 процентов". Речь идет о передаче части квот стран, имеющих в международных финансовых организациях избыток по этому показателю, тем государствам, которые в данном смысле представлены недостаточно хорошо.
Члены "двадцатки" достигли договоренности о выработке нормативов выплаты бонусов ведущим менеджерам банкам. Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, подводя итоги встречи, в будущем бонусы менеджерам будут выплачиваться только в случае длительного устойчивого успеха их компаний.
Российский президент Дмитрий Медведев, как и некоторые другие участники саммита, прибыл в Питтсбург из Нью-Йорка, где в широком плане шла дискуссия о будущем мировом порядке, который должен быть и справедливым политически, и эффективным экономически.
Как сообщил помощник президента РФ, российский шерпа на саммите Аркадий Дворкович, Медведев в своем выступлении на саммите "двадцатки" затронул стратегии выхода из кризиса, разработку Хартии устойчивого развития, а также развил ряд предложений премьер-министра Великобритании Гордона Брауна по ряду аспектов.
Дворкович выделил три пункта из выступления британского премьера. "Во- первых, он развил положение о необходимости мониторинга макроэкономической политики, который должен применяться ко всем странам "двадцатки" в равной степени, во-вторых отметил необходимость анализа валютных систем, а также подчеркнул, что в случае необходимости поддержка со стороны МВФ и Всемирного банка должна оказываться без промедлений и без предварительных условий тем странам, которые проводят политику в соответствие с ранее оговоренными параметрами", — пояснил Дворкович.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Лидеры G20 договорились по большинству вопросов, решения которых ждали от питтсбургской встречи. В коммюнике по итогам саммита закреплена договоренность об ограничении бонусов топ-менеджерам компаний и перераспределении квот в мировых финансовых институтах в пользу развивающихся стран.
Сама же "двадцатка" отныне становится главным мировым форумом по экономическому сотрудничеству. И уже в обозримом будущем саммиты G20 будут проходить ежегодно, а не два раза в год, как сейчас.
Двадцать голов лучше
По итогам саммита "большой двадцатки", который впервые был созван в ноябре 2008 года для поиска выхода из разразившегося мирового экономического кризиса, принято решение, что формат G20 станет главным для решения вопросов глобальной экономики.
"Мы обозначили формат "группы двадцати" в качестве главного форума по международному экономическому сотрудничеству. Мы учредили совет по финансовой стабильности с участием ведущих быстроразвивающихся экономик и приветствуем его усилия по координации и мониторингу за прогрессом в укреплении мер финансового регулирования", — говорится в коммюнике.
Как отмечают эксперты, в компетенции "большой восьмерки" — института, где преобладают развитые западные экономики, — таким образом, остаются функции по обсуждению геополитических вопросов.
Наболевшие вопросы
Главы государств G20 достигли договоренности по одному из самых болезненных вопросов экономики кризисного периода — бонусам топ-менеджерам компаний, размеры которых стали одним из главных раздражителей общественного мнения во времена повсеместных сокращений.
"Двадцатка" в коммюнике поддержала рекомендации комиссии по финансовой стабильности, учрежденной на предыдущем саммите в Лондоне, направленные на приведение компенсационных выплат в соответствие с задачами долгосрочной стабильности компаний.
В частности, речь идет о необходимости избегать многолетних гарантированных бонусов топ-менеджерам; о требовании отсрочки значительной части различных компенсационных выплат и постановки их в зависимость от показателей компаний; о возможности отзыва и возврата премиальных выплат; о прозрачности таких выплат топ-менеджерам и открытости информации о них общественности; об ограничении компенсационных выплат определенным процентом от общей прибыли компании в тех случаях, когда такие бонусы противоречат задаче сохранения безопасной финансовой базы компании; об обеспечении независимости органов, призванных осуществлять надзор за политикой компаний по выплатам премиальных.
Кроме того, лидеры "двадцатки" договорились о перераспределении квот голосов в МВФ и Всемирном банке. "Мы взяли обязательство перераспределить квоты МВФ в пользу динамических формирующихся рынков и развивающихся стран, передав не менее 5% от представленных стран к недопредставленным, используя в качестве стартовой основы текущую формулу расчета квот", — сказано в коммюнике.
"Мы договорились о существенном расширении права голоса в размере не менее 3% для развивающихся стран и стран с переходной экономикой во Всемирном банке", — говорится в документе.
При этом "двадцатка" призвала реформированный Всемирный банк "играть ведущую роль в реагировании на проблемы, требующие глобальных согласованных действий, такие как проблема изменения климата и продовольственная безопасность".
Помимо этого, "двадцатка" приняла решение осуществлять в среднесрочной перспективе поэтапное сокращение и рационализацию субсидий, выделяемых на использование неэффективных видов ископаемого топлива, одновременно предоставляя целевую поддержку беднейшим слоям населения. В коммюнике говорится о решении содействовать транспарентности энергетических рынков и рыночной стабильности.
Также в документе есть договоренности по вопросам борьбы с изменением климата и выражается поддержка усилиям по заключению на конференции в Копенгагене нового соглашения об ограничении вредных выбросов в атмосферу.
Взгляд в светлое будущее
Лидеры G20 на саммите в Питтсбурге условились о запуске рамочного соглашения об уверенном, устойчивом и сбалансированном росте. "Для начала его реализации мы обязуемся разработать процесс, в ходе которого мы поставили бы цели, выдвинули бы стратегии достижения этих целей и совместно оценивали бы прогресс", — говорится в коммюнике.
"Двадцатка" обращается в этой связи к МВФ за содействием в анализе совместимости уже существующих стратегий на национальных и региональных уровнях. "Мы будем совместно работать для обеспечения того, чтобы наша фискальная, валютная, торговая и структурная политика совместно соответствовали бы более устойчивым и сбалансированным траекториям роста", — отмечается в документе.
Помимо запущенной главами G20 "стратегии роста", об оптимизме участников саммита говорит и то обстоятельство, что в скором времени — с 2011 года — встречи "двадцатки" на высшем уровне планируется проводить не два раза в год, как сейчас, а только один.
В 2010 году саммиты "двадцатки" пройдут в Канаде (в июне) и в Южной Корее (в ноябре), сказано в коммюнике.
Саммит в Питтсбурге — третий по счету. Первый раз лидеры G20 встречались в ноябре 2008 года в Вашингтоне, а второй — в апреле этого года в Лондоне.
В группу "двадцати" входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония и ЕС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10