Народное радио

Интернет-вещание

 

25.09.2009

Дума направила польскому Сейму письмо, в котором содержится слово «кощунство»

25.09.2009 11:49

ИНТЕРФАКС: Комитет Госдумы по международным делам направил  коллегам  из  польского сейма письмо, в котором дал свою оценку принятой  недавно  сеймом резолюции, осуждающей вторжение Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию 17 сентября 1939 года.
Как  заявил  на  заседании Госдумы в пятницу первый зампредседателя комитета по международным делам Андрей Климов (фракция "Единая Россия"), в нашем   ответном   письме   "используются   жесткие  формулировки".  В частности,  по  утверждению  парламентария,  звучит  и такая оценка ряда положений резолюции польского сейма как "кощунство".
Представитель   комитета   утверждает,   что   данное  письмо  было подготовлено с участием представителей всех парламентских фракций.
Между  тем  члены  фракции  КПРФ  заявили, что они подготовили свой вариант  проекта  заявления по поводу данной резолюции сейма; причем это заявление  от  имени всей Госдумы. "Мы настаиваем на нашем документе", — заявил член фракции КПРФ Анатолий Локоть.
Его  поддержал  и  вице-спикер  Госдумы  от  фракции  ЛДПР Владимир Жириновский, который считает, что в данном случае о своей позиции должна заявить  именно  Госдума.  Более  того, по его словам, было бы правильно нанести  упреждающий удар — выступить с заявлением до того, как польский сейм принял свою резолюцию, так как содержание ее было известно заранее.
Председатель  Госдумы  Борис  Грызлов  в  ответ  сказал,  что нужно ознакомить   с   текстом   письма,   который  подготовлен  комитетом  по международным  делам,  всех депутатов Госдумы и раздать документ в зале, после чего   обсудить   поступившие  сегодня  от  оппозиционных  фракций предложения.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10