Народное радио

Интернет-вещание

 

25.09.2009

Медведев уверен в восстановлении отношений с Грузией, но после ухода Саакашвили

25.09.2009 11:45

РИА НОВОСТИ: Отношения России и Грузии будут хорошими и добрыми, но нынешнее российское руководство не намерено иметь дел с президентом Михаилом Саакашвили, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече со студентами и преподавателями Питтсбургского университета. "Эти отношения будут хорошими, добрыми, основанными на столетней дружбе, совместной истории, традициях… То есть такими, какими они были до последнего времени", — сказал Медведев, отвечая на вопрос о перспективах развития отношений с Тбилиси.
"Я лично не буду иметь никаких дел с президентом Саакашвили, потому что он совершил преступление и против собственного народа, и против народа Южной Осетии", — добавил он. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В августе 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. "Вопрос заключается не в том, что между Россией и Грузией возникли какие-то существенные осложнения. Вопрос заключается в том, что мы сегодня по-разному оцениваем один период. Если говорить прямо, то речь идет об агрессии, которая случилась в августе прошлого года, и во всяком случае со стороны России эта оценка никак не распространяется на народ Грузии и на грузинское государство", — заверил Медведев. По его словам, эта оценка распространяется только в отношении одного лица — президента Грузии.
"Время рассудит, все поставит на места, но я уверен, что братские и добрые отношения между грузинским и российским народом сохранятся. Их не могут испортить политики", — подчеркнул глава российского государства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10