Народное радио

Интернет-вещание

 

24.09.2009

В Госдуме считают, что становлению Союзного государства РФ и Белоруссии мешают различия законодательства

24.09.2009 11:07

РИА НОВОСТИ: Появление Союзного государства России и Белоруссии возможно только после унификации законодательств двух стран, заявила в среду зампред комитета Госдумы по культуре Зоя Степанова.
"Очень важный вопрос, как мне кажется, — это сближение нашего законодательства. Сегодня в области здравоохранения у белорусов свой закон, у нас свой. Мы сегодня как законодатели идем по пути сближения нормативных правовых законодательных актов двух государств. Мы накладываем одно законодательство на другое", — сказала Степанова на пресс-конференции в Ростове-на-Дону перед открытием фестиваля "Молодежь за Союзное государство", поясняя, почему не состоялся референдум о Конституционном акте Союзного государства.
"Мы пытаемся все соединить так, чтобы это было общее законодательное пространство на территории двух государств. По этому пути мы сегодня движемся", — добавила депутат. В свою очередь, ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Сергей Стрельченко, также отвечая на вопрос о референдме, сказал, что сам "Конституционный акт на сегодняшний день практически готов, осталась добрая воля двух президентов". "И Парламентское собрание (России и Белоруссии) в кратчайший срок должно этот акт рассмотреть и принять, после чего провести референдум", — отметил он.
Фестиваль "Молодежь за Союзное государство" проходит в Ростове-на-Дону с 22 по 28 сентября. В рамках фестиваля состоится встреча с олимпийскими чемпионами России и Беларуси, деятелями спорта, культуры, молодежной политики, представителей органов законодательной и исполнительной власти, молодежных общественных объединений.
На мероприятие приедут делегации из республики Беларусь и из различных субъектов России — всего около 300 человек. По традиции программа фестиваля включает в себя Международный конкурс исполнителей молодежной песни, выездные концертные выступления художественных коллективов и участников фестиваля. Одна из задач российско-белорусского фестиваля "Молодежь — за Союзное государство" — строительство Союзного государства России и Беларуси, содействие созданию единого культурного пространства Союзного государства, сохранение и развитие преемственности лучших традиций в области культуры и искусства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10