Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2009

Императорскому Фарфоровому заводу исполнилось 265 лет

18.09.2009 13:57

ИТАР-ТАСС: К 265-летию Императорского Фарфорового завода в петербургской галерее современного искусства "Моховая-18" открылась выставка "Фарфор — рукотворная тайна".
"В залах выставлены вещи, которых не найдешь в магазине при фарфоровом заводе, — это авторские произведения, выполненные в единственном экземпляре, например, экспонаты, созданные в соавторстве с Михаилом Шемякиным и Братьями Трауготами," — сообщила арт-директор галереи Ирина Белова. "Несмотря на эксклюзивность, у посетителей есть возможность заказать копию любого понравившегося предмета," — сказала она.
"Императорский фарфоровый завод — это национальное достояние, как золото и нефть, только фарфор меньше вывозят и меньше воруют", — отметил Александр Боровский, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея. "Сегодня многие галереи ищут свой формат. "Моховая-18" как молодая выставочная площадка находится на правильном пути: на этой выставке представлен состав художников, который украсит любой музей", — отметил он.
Около половины работ посвящено театру. Среди них — застывшая в фарфоре балерина, выполненная Любовью Цветковой. Есть экспонаты и на более прозаичные темы. Скульптурная композиция "Давай закурим", изображающая пачку "Беломора" со спичками и смятую газету "Правда", привлекает и некурящих. Вторая часть выставки приурочена к двух юбилейным событиям этого года — 100-летию Русских сезонов в Париже и 200-летию Николая Васильевича Гоголя. Экспозицию дополняют картины художников Сергея Инкатова и Дениса Ичитовкина. "Их яркая живопись поддерживает теплое настроение и перекликается с тематикой выставки", — отметила арт-директор галереи.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10