Народное радио

Интернет-вещание

 

16.09.2009

США позитивно оценили решение освободить из-под стражи иракского ботинкометателя

16.09.2009 10:26

РИА НОВОСТИ: Иракский репортер Мунтазер аз-Зейди, бросивший ботинки в президента США Джорджа Буша в Багдаде в декабре 2008 года, во вторник досрочно вышел на свободу, сообщает со ссылкой на заявление представителей семьи репортера агентство Франс Пресс.
Аз-Зейди должен был быть освобожден еще в понедельник, однако из-за некоторых процессуальных вопросов этого не произошло.
Корреспондент независимого иракского телеканала "Аль-Багдадия" совершил свой отчаянный поступок 14 декабря 2008 года во время совместной пресс-конференции Буша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Багдаде. Аз-Зейди бросил в тогда еще действующего президента США оба своих ботинка со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака… от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".
Журналиста задержали, а дело тут же приобрело скандальный оборот: поступок был классифицирован как "агрессивные действия в отношении лидера иностранного государства во время официального визита", что является уголовным преступлением и, согласно иракскому законодательству, карается лишением свободы сроком до 15 лет.
Защищать корреспондента, ставшего национальным героем не только в Ираке, но и в других странах арабского мира, безвозмездно вызвались более 100 адвокатов, в том числе бывший защитник Саддама Хусейна Халиль ад-Дулейми.
Процесс над иракским "ботинкометателем" начался 19 февраля, а в марте был оглашен вердикт — три года лишения свободы. В апреле 2009 года в СМИ появились сообщения о досрочном освобождении корреспондента за хорошее поведение. В конце августа стала известна окончательная дата освобождения — 14 сентября, что на три месяца раньше назначенного срока. Тогда адвокат Карим аль-Шуджари назвал это сообщение "победой свободных и честных иракских СМИ".
Некоторое время назад в западных СМИ появились сообщения о том, что родственники аз-Зейди намерены добиваться для журналиста политического убежища в Швейцарии, однако позднее его брат эту информацию опроверг.
В январе этого года в знак уважения к журналисту его соотечественники установили памятник в виде огромного ботинка в саду одного из благотворительных фондов в Тикрите, родном городе диктатора Саддама Хусейна. Памятник, впрочем, простоял недолго — на следующий день по решению иракских властей он был демонтирован.
Поступок аз-Зейди повлек за собой целую череду "обувных происшествий". Так, в Тегеране прошла массовая акция по метанию ботинков в портрет экс-президента США.
В Китае предприимчивые торговцы из обувного магазина в городе Вэньчжоу делали скидки покупателям, бросившим ботинок в изображение Буша. В зависимости от меткости им предоставлялась скидка от 20 до 50%. Эту беспрецедентную акцию организаторы назвали "Запусти ботинком ради мировой славы и хороших денег".
Ботинки иракского журналиста также стали центральной темой разговоров и главным предметом шуток. Так, египтянин Саад Гумаа пообещал выдать за журналиста 20-летнюю дочь Амаль, а богатый саудовский землевладелец Хасан Махафа заявил о желании купить за 10 миллионов долларов "исторические" ботинки. Однако вскоре после такого заманчивого предложения стало известно о том, что иракские и американские спецслужбы уничтожили ботинки аз-Зейди при попытках найти в них взрывчатку.
Одна из наиболее популярных шуток о знаменитых ботинках обличена в форму загадки: "Бесшумное, не улавливается радарами и другими средствами обнаружения, работает на дешевом и неисчерпаемом топливе — энергии народного гнева, обладает огромной разрушительной силой и не представляет при этом опасности для мирного населения — что это за оружие?" Правильный ответ — ботинки Мунтазера.
Другая, не менее популярная "обувная шутка" также связана с темой оружия. После "ботинкометания" аз-Зейди, говорится в ней, по аналогии с комиссией, пытавшейся до войны 2003 года обнаружить в Ираке оружие массового уничтожения, будет создана новая международная комиссия по контролю за обувью в Ираке.

* * *

ИНТЕРФАКС: Иракский журналист Мунтазир аз-Зейди, бросивший ботинками в бывшего президента США Джорджа Буша во время пресс-конференции в Багдаде в декабре прошлого года, во вторник выпущен на свободу, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на слова его брата.

* * *

ИТАР-ТАСС: Иракский журналист Мунтадар аз-Зейди, прославившийся на весь мир после того, как он швырнул свои ботинки в бывшего президент США Джорджа Буша, досрочно освобожден сегодня из тюрьмы за хорошее поведение.
Первоначально ожидалось, что аз-Зейди, проведший в заключении девять месяцев, обретет свободу в понедельник, однако из-за бумажных проволочек и необходимости урегулирования различных юридических формальностей дата выхода журналиста была отложена на сутки. По случаю освобождения родственники, коллеги и просто сочувствующие Мунтадару планируют устроить праздничные торжества в Багдаде.
14 декабря прошлого года на пресс-конференции президента США Джорджа Буша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Багдаде аз-Зейди запустил в тогдашнего главу Белого дома свои ботинки. Американскому президенту удалось увернуться от летящей в него обуви лишь благодаря быстрой реакции.

* *  *

ИНТЕРФАКС:  Американская сторона позитивно оценила решение освободить из-под стражи иракского журналиста, метнувшего ботинок в президента США Джорджа Буша.
"Его освобождение из тюрьмы было проведено в соответствии с иракским законом, и мы довольны тем, что он освобожден", — заявил во вторник пресс-секретарь государственного департамента США Иэн Келли на ежедневном брифинге в Вашингтоне.
"Мы видели сообщения об его освобождении, а также его обвинениях в нарушениях прав человека в местах заключения", — сказал И.Келли.
По его словам, в целом США поддерживают "верховенство закона и открытую юридическую систему в Ираке, которая позволяет иракцам свободно высказывать свою точку зрения".
В ответ на моментальную реплику журналистов о том, "означает ли метание ботинком в президента США" свободное выражение мнения, пресс-секретарь госдепа сказал, что с его точки зрения "это несколько выходит за пределы границ свободы слова".
Ранее сообщалось, что ставший знаменитым после броска ботинка в президента США Дж.Буша иракский репортер Мунтазер аз-Зейди во вторник вышел на свободу.
Корреспондент независимого иракского телеканала "Аль-Багдадия" совершил свой отчаянный поступок 14 декабря 2008 года во время совместной пресс-конференции американского лидера и премьера Ирака Нури аль-Малики в Багдаде.
Как известно, защищать журналиста, ставшего национальным героем не только в Ираке, но и в других странах арабского мира, безвозмездно вызвались более 100 адвокатов, в том числе бывший защитник Саддама Хусейна Халиль ад-Дулейми. Вместо трех лет заключения аз-Зейди за хорошее поведение через год был досрочно освобожден.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10