Народное радио

Интернет-вещание

 

16.09.2009

Парламент Белоруссии рассмотрит вопрос о Южной Осетии и Абхазии, но дата еще не определена

16.09.2009 10:25

ИНТЕРФАКС:  Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на сессии парламента страны будет рассмотрен вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.
"Этот вопрос будет рассмотрен на сессии, и будет уже сделан какой-то срез общества", — сказал Лукашенко литовским журналистам.

* *  *

РБК: Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на сессии парламента страны будет рассмотрен вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, передает "Эхо Москвы".
"Этот вопрос будет рассмотрен на сессии, и будет уже сделан какой-то срез общества", — сказал А.Лукашенко в Литве, куда он прибыл накануне вечером. "Мое мнение складывается из мнения народа. Вот когда выскажется парламент, и, исходя из мнения народа, будем принимать решение", — сказал А.Лукашенко.
Белорусский лидер подчеркнул, что он не приемлет никаких требований и давления, "даже если это братская нам страна". "Давить на меня бесперспективно, и поэтому никто не давит", — подчеркнул А.Лукашенко. При этом президент Белоруссии отметил, что, "если исходить из человеческих соображений, то мы давно должны были поддержать Россию".
Напомним, весной с.г. Минск отказался обсуждать на заседании парламента страны вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии, и это стало неприятным сюрпризом для Москвы. Впоследствии Россия отказалась предоставить Белоруссии экономические льготы и кредит на 100 миллиардов рублей.
В свою очередь А.Лукашенко обвинил Россию в невыполнении двусторонних экономических соглашений, и даже заговорил о возможном восстановлении контроля на границе между двумя странами, который отсутствует с 1996г.

* *  *

РИА НОВОСТИ: Парламент Белоруссии считает деликатным вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, и намерен принять продуманное и взвешенное решение, без какой-либо чрезвычайщины, сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости представитель депутатского корпуса нижней палаты белорусского парламента — Палаты представителей Национального собрания Белоруссии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью литовским СМИ во вторник подтвердил, что белорусский парламент обсудит вопрос признания независимости двух республик.
"Пока о конкретной дате рассмотрения вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии говорить рано", — сказал РИА Новости белорусский депутат.
"Сессия откроется 2 октября. Возможно, на предстоящей сессии будет внесен этот вопрос на рассмотрение", — не исключил он.
"В настоящее время депутаты профильной комиссии работают в округах, изучают общественное мнение граждан стары. Вопрос признания независимости этих двух республик является очень деликатным и острым как для нас, так и для Абхазии и Южной Осетии", — подчеркнул депутат.
"Чрезвычайщины в этом вопросе быть не должно. Решение по этому вопросу должно быть продуманным и взвешенным", — заявил он.
Ранее ожидалось, что белорусский парламент примет решение о признании Южеой Осетии и Абхазии на предыдущей сессии. Однако рассмотрения этого вопроса не последовало. Около года назад эти республики обратились в парламент Белоруссии с просьбой признать их независимость.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года, после провала грузинской агрессии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
Независимость двух новых государств признала Никарагуа, а несколько дней назад президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе визита в Москву заявил, что его страна также признает независимость Южной Осетии и Абхазии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10