Народное радио

Интернет-вещание

 

16.09.2009

На свете появилась еще одна Православная церковь

16.09.2009 10:24

ИТАР-ТАСС: Сухумо-Абхазская епархия переименована в Абхазскую Православную церковь с Сухумским и Пицундским патриархатами. Об этом заявил глава Церкви иерей Виссарион Аплиаа, выступая в эфире Абхазского телевидения.
По его словам, решение о переименовании принято сегодня на собрании с участием всего абхазского духовенства с целью восстановления Абхазской православной церкви, имевшей самостоятельную поместную значимость вселенского характера, но утраченную в 1795 году.
"Сегодня мы имеем понимание того, что история христианства в Абхазии корнями уходит в глубочайшую древность", — сказал Аплиаа. По его словам, "17 лет назад Грузия совершила не только военную и политическую агрессию в отношении Абхазии, но и духовную". "Абхазия никак не может быть неотъемлемой частью Грузии, и Сухумо-Абхазская епархия, входившая в состав грузинского католикосата, прекратила свое существование", — заявил глава Абхазской Православной церкви.

* *  *

ИНТЕРФАКС:  Абхазская православная церковь официально отделилась от грузинской церкви, сообщил журналистам в Сухуми управляющий Сухумо-Абхазской епархии иерей Виссарион (Аплиаа).
По его словам, накануне в Сухумском кафедральном соборе состоялось собрание всех церковных служителей епархии, "на котором было принято это решение".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10