Народное радио

Интернет-вещание

 

15.09.2009

Косачев не связывает кредит Венесуэле с признанием ею Абхазии и Южной Осетии

15.09.2009 13:50

РИА НОВОСТИ: Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев не считает, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Венесуэлы было разменено на контракты в сфере ВТС.
Президент Венесуэлы Уго Чавес, посетивший РФ на прошлой неделе, заявил в понедельник, что Россия согласилась выделить Венесуэле кредит в 2,2 миллиарда долларов на покупку военной техники. А во время посещения России Чавес заявил, что Венесуэла — вслед за Россией и Никарагуа — признает независимость Абхазии и Южной Осетии.
"Я не разделяю точку зрения, что есть некая пакетная договоренность и что мы разменяли признание Абхазии и Южной Осетии на кредитную линию. Это не так", — сказал Косачев в интервью РИА Новости.
"Я знаю досконально, что никакого давления на президента Венесуэлы не было", — добавил он.
По мнению депутата, в своем решении Чавес "ориентировался не на то, как он оценивает Россию, сколько на то, как он оценивает Грузию".
"Известно, что президент Венесуэлы достаточно жесткий человек по отношению к США. Известно, что США играли свою роль в укреплении режима Саакашвили, если не прямо, то косвенно", — отметил он.
По словам Косачева, эта позиция США спровоцировала Саакашвили на агрессию в отношении Южной Осетии в августе 2008 года. "И мне представляется, что решение президента Венесуэлы является во многом оценкой роли США в этом регионе", — подчеркнул глава комитета.
Он также сообщил, что отношения между Россией и Венесуэлой развиваются по нарастающей, Чавес много раз посещал РФ.
"Уго Чавес — лидер неординарный, мыслящий нестандартно, широко, способный действовать самостоятельно, как и подобает лидеру суверенной страны", — сказал глава думского комитета.
Он признал, что в чем-то оценки происходящего в мире у Москвы и Каракаса совпадают, в чем-то расходятся, но, по словам Косачева, "это не мешает нам развивать прагматичное сотрудничество там, где совпадают наши экономические интересы — это проекты, от которых в равной степени выигрывают и Россия, и Венесуэла".
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
Вслед за РФ эти республики признала и Никарагуа.
В понедельник Чавес заявил, что, согласно договоренности, Венесуэла купит у России 92 танка T-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч".
Правительство Венесуэлы с 2005 года уже закупило российских вооружений, в том числе вертолетов, боевых самолетов и автоматов Калашникова, на 4 миллиарда долларов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10