Народное радио

Интернет-вещание

 

14.09.2009

В новгородском Кремле установят колокол с именами президента и патриарха

14.09.2009 10:17

РИА НОВОСТИ: Отлитый воронежскими мастерами колокол с именами президента и патриарха установят в новгородском Кремле в понедельник, около 10.00 мск, сообщил РИА Новости источник в новгородской администрации.
"Предполагается, что торжественное освящение колокола состоится 18 сентября в 15.30 мск у стен Софийской звонницы Кремля", — добавил собеседник.
Освящение колокола состоится в преддверии национального празднования 1150-летия Великого Новгорода, которое по решению главы государства пройдет 19-21 сентября.
Впоследствии колокол предполагается установить на Софийской звоннице.
Согласно информации представителя новгородской администрации, двухтонный колокол, высота и диаметр которого составляют около полутора метров, был отлит для Софийской звонницы мастерами Воронежского литейного завода "Вера".
Колокол звучит как нота "си" второй октавы. Он украшен гербами РФ, Новгородской области и Великого Новгорода.
Первая литая надпись на колоколе представляет из себя летописный фрагмент, в котором говорится, что "славяне пришли сюда с Дуная, осели у озера Ильмень, основали город и назвали его Великим Новгородом".
Вторая надпись также имеет традиционную стилистику: "Лит сей колокол в 2009 году в память свершившегося 1150-летия Великого Новгорода при президенте Российской Федерации Дмитрие Медведеве, губернаторе Новгородской области Сергее Митине, мэре Великого Новгорода Юрии Бобрышеве, Святейшем патриархе Московском и Всея Руси Кирилле".
Средства на отливку колокола, около 1,5 миллиона рублей, поступили из фонда 1150-летия Великого Новгорода, формирующегося из пожертвований благотворителей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10