Народное радио

Интернет-вещание

 

12.09.2009

Мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн

12.09.2009 11:03

БЕЛТА: Крупнейшие мировые экономики потратили на борьбу с кризисом более $10 трлн. К такому мнению, основываясь на данных Международного валютного фонда (МВФ), пришли экономисты ВВС, сообщают информагентства.
Самые масштабные антикризисные программы были приняты в США и Великобритании. Так, Штаты потратили на борьбу с рецессией около $3,6 трлн., или четверть своего годового ВВП. Британия направила на антикризисные меры около $2,4 трлн., или 94% своего годового ВВП.
В США на каждого налогоплательщика пришлось около $10 тыс., а британским гражданам пришлось раскошелиться на $30 тыс. каждому. Конечно, большая часть денег предоставлялась не в виде наличности, а в форме гарантий банковскому сектору. Однако эти показатели как нельзя лучше характеризуют глубину кризиса, который оказался самым масштабным со времен Великой депрессии.
Значительнее всего от кризиса пострадал мировой финансовый сектор, потери которого составили $4 трлн. Основные потери пришлись на несколько крупных банков, таких как Citigroup и RBS. Около $1,8 трлн. были списаны банками в связи с вложением в ценные бумаги, обеспеченные высокорисковой ипотекой subprime, которая как раз и стала причиной текущего спада.
По оценкам экспертов, крупным мировым банкам потребуется не один год, чтобы полностью восстановиться от кризиса и вернуться к прежним прибылям. Пока непонятно, когда восстановится мировой кредитный рынок.
Кроме того, масштабные антикризисные программы в большинстве случаев приводят к резкому росту дефицита бюджета. Например, дефицит американского бюджета по итогам 2009 года составит около $1,6 трлн., а в 2010-2019 годах этот показатель может составить $9 трлн. — на $2 трлн. больше, чем планировалось ранее. При этом внешний долг страны уже через несколько месяцев может превысить отметку в $12,1 трлн.
Похожим образом обстоят дела и в Великобритании: ожидается, что в ближайшие пять лет национальный долг страны вырастет вдвое и составит $16,51 трлн. При этом лишь только проценты по британскому долгу к 2014 году превысят бюджет системы образования королевства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10